Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.12.2019
1463

По следам аварий на теплотрассах

Отопление в Кохме в ходе ремонтных работ можно было не отключать. Об этом было заявлено в понедельник на встрече губернатора с главами Кохмы, Иванова и энергетиками. Встреча была организована в связи с недавними авариями на магистральных трубопроводах в этих городах. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

По два коммунальных происшествия на Иваново и Кохму всего лишь за пару недель. Все на сетях ПАО «Т Плюс». Последствия уже ликвидированы, докладывают губернатору энергетики. Глава региона выслушал их сначала на станции, потом провел совещание в администрации Кохмы, уже с участием чиновников обеих мэрий и правительства.

Станислав Воскресенский, губернатор: «В Иванове вообще неплохо отработали, полностью было выстроено взаимодействие с «Т Плюс», с «Ивгортеплом», и я так понимаю, сейчас тепло в домах есть. Что касается Кохмы, вот мы сейчас разбирались. Я посмотрел регламенты, которые были утверждены. На две странички общими лозунгами был написан документ, и был ряд проблем во взаимодействии. Есть разные мнения, например, коллеги-тепловики говорят, вообще необязательно было отключать тепло в домах, справились бы и так».
Энергетики признают: износ сетей, принадлежащих «Т плюс» - выше 50 процентов. Гарантировать, что больше за зиму нигде не рванет, никто не берется. Однако ликвидировать последствия можно будет быстрее, если в каждом муниципалитете механизм совместных действий будет четко прописан.
Олег Грошев, директор владимирского филиала ПАО «Т Плюс»: «У нас есть разработанные технологические схемы, согласно которым дома стоят подключенные по обратным трубопроводам, ГВС у людей есть, главное, чтобы мы слажено действовали с управляющими компаниями. Тут есть ряд у нас несогласованных позиций, которые по началу отопительного сезона мы поправим, и даже если у нас будут происходить какие-то инциденты, ну железо есть железо, тут никто не гарантирует, наша задача сделать так, чтобы жители и наши абоненты ощущали минимальный дискомфорт от тех операций, которые мы производим на сетях».
Необходимые регламенты действий при авариях, как оказалось, есть даже не во всех муниципалитетах. А где-то документ есть, но не рабочий, «для галочки». До 15 декабря, говорит зампред правительства Александр Шаботинский, регламенты должны подготовить все, взяв за основу ивановский вариант. Однако на холод в квартирах жители жалуются и безотносительно аварийных периодов. На совещании озвучили цифры: только в Иванове с начала отопительного периода в «Ивгортеплоэнерго» и жилинспекцию поступило более полутора тысяч жалоб. Подтвердилась десятая часть.
Александр Шаботинский, заместитель председателя правительства области: «В межотопительный период «Ивгортеплоэнерго» согласно гидравлическим расчетам произвели установку регулирующих конусов меньшего диаметра, что вызвало снижение расчетных нагрузок отопления в многоквартирных домах, и как следствие - снижение теплоносителя в системах. Вот эти факты как раз по этим 182 обращениям и подтвердились. В настоящее время практически по всем домам выезжает «Гортепло» с управляющими компаниями и конусы меняют».
Проверки показали, что бОльшая часть жалоб - необоснованна. Температура в квартирах в пределах нормы - 18-19 градусов, но при этом ниже, чем в прежние годы, и некомфортна для горожан. Для того, чтобы оперативно решать проблемы с отоплением, в Иванове специально была запущена «горячая линия» - 300-061.

Татьяна Прокопенко, Кирилл Маршов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама