Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.12.2019
1757

Смертельно опасный мост в Ильинском районе

Смертельно опасен, но жизненно необходим. В деревне Скоково Ильинского района разрушается мост, по которому ежедневно проезжает школьный автобус. В Аньковскую школу возят шестерых детей и двух педагогов, подвергая опасности их жизни. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Об опасности проезжающий транспорт предупреждает чучело в яркой оранжевой рубахе и с косой. Коса - символ смерти. Авторы инсталляции - жительницы деревни Скоково. Они установили фигуру, которая по традиции охраняет урожай, на мосту на месте огромной сквозной дыры.

Впрочем, сейчас выбоину заделал житель деревни Нажерово своими силами, однако мост продолжает разрушаться со всех сторон. Отсутствует ограждение, опоры моста давно перестали выполнять несущие функции. Мост - зона ответственности района, к нему ведет дорога регионального значения, пояснила нам депутат Ивашевского сельского поселения.

Надежда Калюжная, депутат Ивашевского сельского поселения: «Комиссия приезжала в начале ноября. Проверяли состояние всех школьных маршрутов, которые в начале учебного года были признаны удовлетворительными. В том числе были и на мосту. И было сказано, что да, мост, конечно, нуждается в ремонте, но и только».

Лариса Лазарева вспоминает: перед тем, как приехать комиссии, на дорогу пригнали грейдеры.

Лариса Лазарева: «Они туда-сюда. Ну сделали отличную дорогу. Понедельник, вторник до обеда. Во вторник обед, все, прекратили. Приехала комиссия. Сказали, дорога нормальная, можно дальше жить».

И стали жить дальше. Этот мост соединяет с большой землей две деревни - Скоково и Осветино. Там проживают 27 человек. В Скоково - пятнадцать, из них пятеро детишек, в школу ходят трое. По переправе ездит не только школьный автобус, но и тракторы Ильинского «Агро», лесовозы.

Кроме того, по этому же мосту два раза в неделю приезжает хлебный фургон. Это единственное связующее звено для пожарных машин и скорой помощи. Кстати, скорую ждут часов по пять. А то и совсем не приезжают, дорога не устраивает. Лариса Лазарева вспоминает, у мужа случился инфаркт, неотложку вызывали дважды, в первый раз получили отказ. Во второй раз приехали, но забирать отказались.

Лариса Лазарева: «Я говорю, пишите мне бумагу, что не возьмете. А он уже без сознания лежит. Все. Как про бумагу сказала, забрали его. И привезли через 12 часов только в Иваново на операцию».

Мужчину спасли ивановские медики, однако счет тогда шел на минуты. Мост и дорога в Скокове - темы больные. Про дорогу жаловались в приемную губернатора. Письмо отправили в Департамент дорожного хозяйства, где сообщили, что ремонт дороги не планируется, по крайней мере, в ближайшее время. Про мост в очередной раз спросили главу района. Приезжал в конце ноября.

Надежда Калюжная, депутат Ивашевского сельского поселения: «Сергей Иванович объяснил так, что даже на экспертизу и ПСД нужно 800 тысяч рублей и больше. Таких денег нет».

Денег нет ни на ПСД, ни на сам ремонт. Ильинское «Агро», чьи тракторы регулярно ездят по мосту, предлагали муниципальной власти часть расходов взять на себя. Ответ тот же. Денег нет даже на частичные расходы. Анна, мать пятерых детей, трое из них школьники, четвертая пойдет в первый класс, попыталась встретиться с главой района, чтобы лично, не по телефону, пообщаться. Не довелось.

Анна Лобова: «Мне так сказали, вы лучше сдайте детей в реабилитационный центр у нас в районе. А мост мы не будем делать. Тогда, если детей туда, бабушек, дедушек в дом престарелых».

Фамилию чиновника, который высказал эту глубокую мысль, многодетная мама, к сожалению, не запомнила.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама