Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.12.2019
1156

Разговоры о революции

Популярные блогеры приехали в Иваново поговорить о первой русской революции. Всех заинтересованных Павел Перец и Егор Яковлев собрали на бесплатную лекцию в Центре авангарда. Во что вылилась последовавшая после дискуссия - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Блогер Павел Перец в Иванове не первый раз. Он уже выступал тут с лекцией. Понравилось, решил вернуться. К тому же глава города тогда принял гостя хорошо, приглашал приезжать еще. Перец приехал, и не один, а с историком-журналистом Егором Яковлевым. Началась встреча с лекции, на которой гости поведали, что токи первой русской революции сыграли большую роль в революции 1917-го. Спикеры порассуждали и о других факторах, которые подточили Российскую империю.

Егор Яковлев, историк, журналист: «Естественно, положение рабочих до революции 1905 года было ужасным, тут даже никаких сомнений нет. Попытки сослаться на какие-то заводы и фабрики, которыми владели отдельные предприниматели, внедрявшие социальное законодательство внутреннее у себя на фабриках, это единицы. В основном все было чудовищно, и поэтому те 26 требований, которые выдвинул первый совет Иваново-Вознесенска, они в значительной степени характерны для всей России».

Запрет на детский труд, сверхурочную неоплачиваемую работу, внимание к беременным женщинам, оплата больничных - все это было большой редкостью на российских дореволюционных предприятиях. Главный вопрос, который стоял в то время - кто заплатит за все социальные гарантии: промышленники считали, что заплатить должно государство, а государство считало, что платить должны промышленники. И пока государство и бизнес спорили, рабочие страдали. Так и возникло рабочее движение, которое разные силы стали использовать в своих интересах, пояснил Егор Яковлев.

«В итоге эта борьба промышленников с государством ни к чему не привела и рвануло. Рабочие самоорганизовались и потребовали своих прав самостоятельно. Итогом этого, кстати, стало относительно неплохое рабочее законодательство, которое современные монархисты, поклонники Николая Второго, ставят ему в заслугу, забывая, что это рабочее законодательство было дано Николаем не по доброй воле, а вырвано рабочими на баррикадах».

Также спикер рассказал, про аграрное перенаселение, которое получилось в результате появления в деревне мыла и карболки (антибактериальной жидкости), привело к нехватке еды. Ведь детская смертность сократилась, а рождаемость осталась на прежнем уровне. Некоторые пришедшие на лекцию и горожане слушали, но сохраняли критический настрой. Ивановский краевед Александр Семененко назвал лекцию эффектной, но с некоторыми вещами не согласился, пояснив, что подлинная история намного скучнее и прозаичнее.

Александр Семененко, историк, краевед: «Меня что напрягает, то что первая русская революция как бы вырвана из контекста. Я-то вообще считаю, что советский проект - это отложенная модернизация, которую должна была осуществить царская власть, долго не решалась. Витте, Столыпин, и в конце концов большевики пришли и сделали то, что должны были сделать. И попутно решили массу тех вопросов, которые и царь не мог решить. Школьное образование, всеобщая грамотность».

Как бы там ни было, разговоры об истории - это интересно, подметили собравшиеся. Гости рассказали, что они задумали целый фестиваль и предложили провести следующее мероприятие в Иванове. Присутствующему в зале главе города Владимиру Шарыпову идея понравилась. Так что фестиваль под названием «Цифровая история» пройдет на родине первого Совета. С датой проведения пока не определились, возможно, это будет весной.

Ксения Коптева, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама