Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.12.2019
2713

Равиль, гараж и голуби

Настоящая кинематографическая драма развернулась на 1-й Лагерной улице в Иванове. Администрация постановила снести гаражи, поставив под угрозу жизнь сорока ручных голубей. На месте одного из гаражных боксов оказалась голубятня. Подробности истории - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

столько Равиль Хатыпович увлекается разведением голубей.

Равиль Камалдинов: «У меня папа держал, он даже в войну держал их. Мама давала на обед по 10 копеек. И вот я 5 дней не обедаю, у мамки возьмешь бутербродик какой перекусить, а потом в воскресенье ходили на Сенной рынок. Это где сейчас крытый рынок, там Сенной базар был раньше. И вот покупали там: за 50 копеек, за рубль. Это, как бы вам сказать, отдушина. Не хобби, ничего. Просто с детства я их держу вот с 7 лет. И все. Я без них уж как-то не знаю. У меня когда их украли, мне 2 раза «скорую» вызывали. У меня с сердцем плохо было».

В 1987 году получил разрешение на участок земли под гараж. Аккурат в это же время на этом месте соорудил и домик для голубей. В своем сарае хранит летние домики для птиц, здесь же для них зимний обогреватель, стоят бочки с кормом.

Равиль Камалдинов: «Горох, семечка, ячмень, пшеница, вот она - смесь. Вот этой штукой и кормлю. Вот за зиму тысяч 8. Пять мешков пшеницы беру, мешка 3-4 ячменя. И так вот горох покупаю в магазине. Все вот это... Гречку, рис».

И вот кульминация драмы. В ноябре на голубятню Равиля Хатыповича и соседствующие строения повесили объявления - металлические гаражи снести, в противном случае это будет сделано в принудительном порядке. Как выяснилось, еще в прошлом году вышло постановление администрации города об освобождении земельного участка. Равиль Хатыпович схватился за сердце и пошел искать правды у соседей. Все в голос только поддержали заводчика голубей.

Нина Ивановна: «Нет-нет, его не трогайте! Не надо! Дети бегают, любуются. Вы чего? Мы подпишемся оба дома!»

Подписи действительно собрали и подготовили письмо на имя главы Иванова о спасении голубятни. Больше тридцати лет она радует местных жителей.

Равиль Камалдинов: «Вот дети, дети. В основном дети у меня. В выходные они постоянно у меня на голубятне. Особенно весной, когда начинаются птенчики, яички. Я им показываю. Потом вылупляются, я показываю им птенчиков маленьких. Потом побольше которые. Они у меня толпами сидят!»

Сейчас в голубятне проживают 40 голубей породы ивановские ходовые. Хозяин бережно следит за порядком не только в доме для птиц, но и вокруг гаражей. Соседние, кстати, уже снесли. Под угрозой сарай Равиля Хатыповича. Как сказали в администрации, несколько лет назад права на земельный участок нужно было переоформлять. Но поскольку сделано этого не было, то объект считается незаконным. Однако сохранить голубятню возможно.

Екатерина Гундина, зам. начальника управления архитектуры и градостроительства администрации г. Иваново: «На федеральном уровне установлен перечень объектов, на которые может быть выдано разрешение на использование земель. И в этом перечне как раз есть голубятня. И заинтересованное лицо как раз может обратиться в администрацию города за оформлением данного разрешения. Порядок этот определен постановлением правительства Ивановской области 277П. Пожалуйста, в управление архитектуры может придти. Дадут полный перечень документов, подскажут, что делать. Рассмотрим вопрос об оформлении».

Хобби длиною в жизнь. Равиль Хатыпович говорит, что таких, как он, уже почти не осталось. Людей, столь преданных любимому делу. Но этой голубиной песне, кажется, еще суждено продолжаться.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама