Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.12.2019
1209

Новации в поддержке села и агропромышленного комплекса

На заседании комитета по экономике, промышленности и сельскому хозяйству Ивановской областной думы обсудили поправки к региональному закону «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Ивановской области». Изменения связаны с тем, что разработана новая государственная программа «Комплексное развитие сельскохозяйственных территорий». Подробнее - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В будущем году расходная часть сельскохозяйственного бюджета составит более 730 миллионов рублей. Это на 16 процентов выше, чем в текущем году. Что же касается изменения непосредственно самого областного закона, его приводят в соответствие с федеральным документом. Разработана новая государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». Новый документ не просто заменил действующую подпрограмму « Устойчивое развитие сельских территорий». Это иной комплексный подход к развитию и отрасли, и российской деревни.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия: «Следующий год по этой программе у нас увеличение поддержки по газификации на 7 миллионов рублей, 22 миллиона на подведение воды. 8 миллионов рублей на благоустройство по инициативе граждан».

Не предполагается выделения средств на единовременную выплату при переселении в сельскую местность и обустройство главам крестьянско-фермерских хозяйств и членам их семей. Но выделят денег на социальные выплаты, и в следующем году появится новая мера поддержки строительства на селе - ипотека. Ивановская область вошла в федеральную программу создания системной поддержки фермеров на развитие сельхозкооперации. Председатель комитета по экономики прокомментировал, что депутаты одобряют комплексный подход к развитию села.

Сергей Баранов, депутат областной думы: «Так, комплексное развитие сельских территорий будет обеспечено в объеме 76 миллионов рублей, на развитие транспортной инфраструктуры на селе в бюджете заложено 147 миллионов рублей. На стимулирование приоритетных отраслей и развитие малых форм хозяйствования направлено 152 миллиона рублей».

По мнению депутата областной думы, агрария Евгения Астафьева, новая государственная программа более статусная. Развитие сельских территорий - это важно, поскольку большинство деревень, дороги, системы водоснабжения строились в 70-х годах прошлого века. Увеличение средств на финансирование газификации на селе, безусловно, необходимо.

Евгений Астафьев, депутат областной думы: «Развитие газификации в Ивановской области - эта проблема, которая далеко не везде, к сожалению, решена, даже в тех территориях, муниципалитетах, где идет реальное развитие АПК, где реализуются серьезные инвестиционные проекты».

Впрочем, средств на все муниципалитеты все равно недостаточно, отметили члены комитета. Проект закона рассмотрят на ближайшем планерном заседании областной думы.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама