Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.12.2019
1660

Жизнь под прохудившейся крышей

Крыша течёт капитально уже два года, никто не реагирует. В Иванове жильцы дома на улице Маршала Жаворонкова живут в сырости. Протёкшие потолки, тараканы и ржавые трубы. Через что ещё предстоит пройти жителям? Подробнее - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Разводы и пятна от протечек на потолке как отдельный вид искусства. Только никому не по душе соседство с шедеврами равнодушия управляющей компании, и легче от постоянной сырости в подъезде не становится. Семья Дарьи Горячёвой ютиться в этом доме уже не первый год. По документам это коммунальные квартиры, в прошлом - общежитие. Сама Дарья признаётся, что живёт здесь не от лучшей жизни.

Дарья Горячёва: «Потом, то что течёт крыша. Нас пока спасают натяжные потолки, которые сделал мой муж. Надувается шар воды. Мы снимаем освещение и сливаем воду. Спасаемся этим».

Проблема обострилась ещё два года назад. Крыша начала подтекать. Как рассказывают жители, потоки воды по стенам струятся регулярно. А нависающая проводка может коротнуть, и тогда не избежать и пожара. И беда не приходит одна: меньше года назад на пятом этаже прорвало трубы. Менять изношенный водопровод пришлось за свой счёт. Пострадали и соседи снизу. А последствия прорыва усугубляет вечно текущая крыша.

«Сами сделали, потому что всё, вся вот эта побелка, она отстаёт. И потолок сделали, чтобы не капало сверху».

Жители возмущаются: водопровод полностью за 40 лет так и не поменяли. Управляющая компания ставила заплатки на трубах и ограничилась обещаниями. Между тем коммунальные платежи - неподъёмные.

Ксения Серебрякова: «Что летом, что зимой, семь тысяч как минимум платим. Но ремонта в подъезде нету, ничего нету».
Егор Парфенов, корреспондент: «Капитального ремонта не было более двадцати лет. И это неофициально. На самом деле, по документам его здесь и не проводили. Ближайшие работы поставлены на махровый 2026 год, а ремонт кровли и того позже. А между тем, более ста человек продолжат ютиться под прохудившейся крышей».

Однако провести капитальный ремонт досрочно - возможно.

Фёдор Лапин, начальник отдела информации фонда капитального ремонта: «Чтобы перенести срок ремонта крыши на более ранний, жильцам дома необходимо провести общее собрание собственников. Общее собрание принимает решение о переносе сроков капремонта и направляет в органы местного самоуправления. В случае с областным центром, это управление жилищно-коммунальных услуг администрации города Иваново».

Дело за малым: жильцам объединиться против худых крыш и определиться, когда делать ремонт в общем доме.

Егор Парфенов, Кирилл Маршов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама