Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.12.2019
1662

«Прямая линия» с Воскресенским

Прямая линия с губернатором. Уже традиционно глава региона Станислав Воскресенский встретился с жителями области. Безусловно, случайной публики в зале не было, но охват максимально широкий. Это представители бизнеса, сельского хозяйства, сфер культуры, здравоохранения, студенты и ветераны. Общение продолжалось в течение почти трех часов. Подробности - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Каждый год в декабре глава региона встречается с жителями, чтобы подвести итоги и обсудить планы. Диалог организаторы этой своеобразной «прямой линии» пытались создать максимально дружеский, что читается даже в обстановке. Губернатор сменил официально-деловой пиджак на джемпер и находится в самом центре в окружении участников встречи. Жители всех районов области тут. Один из самых важных вопросов - налаживание быта во всех уголках региона. Начинается все с самых базовых потребностей. Например, газификации.

Владимир Павлов, житель Комсомольского района: «В 2019 было выделено на Комсомольский район около 80 миллионов рублей. Да, газификация идет. Но не такими темпами, какими бы хотелось народу. Я хотел бы просто просить от всех жителей, чтобы вы нам помогли с газификацией. Документация у всех у нас уже готова. Не знаю, сколько нам отведено жить, но хочется прожить достойно».

Тема острая. Некоторые города области сидят без голубого топлива. Тот же Юрьевец или Лух в ожидании газа уже десятилетиями. Станислав Воскресенский говорит, что вопрос решится совсем скоро. Договоренности с «Межрегионгазом» на вполне конкретные сроки есть. Правда, сроки не озвучил.

Неблагоустроенные в бытовом и эстетическом смысле города мешают привлечению инвесторов. А значит, лишают область рабочих мест. Кстати, это одна из самых часто поднимаемых на встрече с губернатором проблем. Создание качественных рабочих мест и перезапуск экономики в разных отраслях - одна из основных задач, говорит Воскресенский. Уже сделано немало. За два года удалось создать более трех тысяч новых рабочих мест за счет открытия новых фирм и производств.

Алексей Абакунцев, руководитель подразделения компании «Дымов»: «На сегодняшний день мы закончили строительство комплекса. Запуск планируем на 52-ю неделю, то есть в конце декабря этого года» - «Людей начали набирать?» - «У нас создано 100 рабочих мест. На сегодняшний день работает уже 20 человек. В основном это Петровский, Липовая Роща, есть из Тейкова. В ближайшее время мы доукомплектуемся и с выходом на полную проектную мощность наберем всех людей» - «Пожалуйста, активнее набирайте именно наших».

Не обошли тему масштабного строительства дорог. Водители отметили - качество покрытия стало лучше. Проектирование пока хромает. Замечания губернатор обещает учесть при планировании реконструкции и строительства дорог на будущий сезон.

«В следующем году дойдем до Ярославля, до Ростова Великого. Наболевшая дорога, тяжелая, думаю все о ней знают - это Шуя-Ковров. Я сейчас готов подтвердить, что мы за нее тоже возьмемся. Ну и, конечно, Мыт-Пучеж».

В первую очередь ремонтировались высокоаварийные трассы и дороги, по которым ежедневно ездит санитарный транспорт. Ведь от состояния покрытия зависит и жизнь людей. Парк «скорых» обновили существенно. Поступили вопросы о капремонте учреждений здравоохранения. В некоторых случаях проблемы решат радикально, например, с первой городской больницей в Иванове.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Будем строить новую больницу, и это не пустые слова. Мы уже в этом году я внес поправки в бюджет, выделили деньги на ее проектирование» - «Это будет новое здание?» - «Это будет новое здание. Там дело в том, что можно было ремонты начать, но это ситуацию бы не поменяло. Нам надо там жизни спасать, понимаете».

В очередной раз глава региона напомнил, что все решения предпочитает вырабатывать совместно с жителями. Но часто власти на местах только и делают, что строчат отписки. А дела не решают.

«Машина бюрократическая по производству хамских писем».

Уже ближе к финалу встречи затронули тему культуры.

- Что будет с БИМом? И что будет с «Современником»?

- Я попросил архитекторов, мы постараемся так восстановить, чтобы максимально сохранить тот дух, который закладывался в 70-х годах, когда строили «Современник». Главное там коммуникации поменять, оборудование хорошее поставить. Но дух надо максимально сохранить. Это не просто хотелки, на это выделены уже деньги на проектирование. Есть предварительная договоренность с Министерством культуры России, что они нам помогут на само преображение.

Почти три часа длилось общение Станислава Воскресенского с жителями. И в самых лучших драматургических традициях под занавес встречи к микрофону вышла ветеран Великой Отечественной войны Надежда Блохина и своим «спасибо» губернатору за исполнение мечты - участие в параде Победы на Красной площади - поставила красивую точку.

Надежда Блохина, ветеран Великой Отечественной войны: «Спасибо вам большое! Я уж теперь, конечно, рада, что съездила. Но если потребуется на Берлин, на Берлин поедем!»

Наталья Сергеева, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама