Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.12.2019
4528

Снюсы: легальная отрава для подростков

У подростков новая губительная мода - никотиносодержащие смеси. В Ивановской области пока тяжелых отравлений не было, но отрава свободно распространяется среди школьников самими же школьниками. Снюсы пришли на смену запрещенным спайсам и насваю, наркологи уже говорят об эпидемии. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это последствия отравления снюсом. Школьникам 12 и 13 лет. В таком состоянии мальчишек обнаружил прохожий. Их госпитализировали, одного пришлось выхаживать в реанимации.

«Он не мог говорить. Естественно, я спрашивал: «Дай телефон родителей», потому что первая мысль - отвезти к родителям, и они должны дальше как-то реагировать».

Это случилось в Железногорске Красноярского края. Но отравления были и в других регионах - в конце ноября двое одиннадцатилеток после употребления снюса попали в больницу в Екатеринбурге, примерно в это же время никотиновой смесью отравился 13-летний подросток в Заринске Алтайского края. В Минздраве говорят об эпидемиологической вспышке потребления снюсов в стране. Об этом же говорят и ивановские наркологи.

Мария Соколова, зав. детским подростковым наркологическим отделением № 5: «У нас участились случаи за последний месяц, практически ежедневно обращаются родители фактически с мольбами о помощи, потому что они не знают, что делать, не знают, как доказать ребенку, что это употреблять вещество нельзя. Потому что, к сожалению, скажу, что распространяются в школах, подростки употребляют на переменах, и мамы с папами в недоумении, что делать и как предотвратить данную эпидемию».

Снюс - это сленговое название табачных и никотиносдержащих смесей. Несколько лет назад жевательную табачную продукцию запретили, и теперь в тренде среди подростков - смеси и конфеты, содержащие никотин. Такие баночки продаются в табачных магазинах, киосках и как минимум в одной из торговых сетей в Иванове. Они маркированы как продукция для граждан старше 18 лет, но подросткам не сложно попросить о покупке взрослого, еще проще заказать в интернете или купить у распространителей в своей же школе.

- Угощают, а потом и просят говорить о том, что попробуйте. То есть я говорю, ты сам предлагал. Он уже, ну да, я предложил парочку там мальчикам, они согласились.

- Угощали школьники же?

- Да. Угощали школьники.

- Просто старших классов?

- Да, старших классов. А поскольку они имеют влияние на школьников... Даже я слышала, что они угрожают, заставляют это делать.

Мама 11-летнего школьника о снюсе услышала впервые этой осенью. Говорит, ребенок долго жаловался на боли в животе и тошноту. Сдавали анализы, записались к гастроэнтерологу. И случайно от мамы одноклассника родители узнали, что сын, вероятно, употребляет никотиновую смесь.

«Я никогда за ребенком не замечала ничего такого, ни сигарет, ни что-то такого. Единственное, что я заметила, он поставил пароль на телефон, что он прячется, что он стал грубить, он стал отвечать и уже нет такого контакта, как раньше. Ну вот стали его спрашивать, он конечно отнекивался, но мы разговаривали, отец очень долго разговаривал. И выявили, что да, действительно».

Понять, что ребенок употребляет вошедшую в моду отраву, сложно. особенно, если даже не знаешь о существовании снюса. Косвенные признаки схожи с состоянием переутомления или пищевого отравления.

Мария Соколова, зав. детским подростковым наркологическим отделением № 5: «Он вялый, слабый, может терять сознание, плохо спит, мало ест, резко снижается успеваемость, резко снижается внимание. Появляются проблемы, как с органами пищеварения, в частности».

Широко распространена фасованная по дозам смесь. По несколько пакетиков в банке. Как правило, содержание никотина в одной такой банке равно трем пачкам сигарет. Способ употребления - одну дозу между десной и губой на 10-30 минут - усиливает негативное действие. Провоцирует болезни, вплоть до онкологии. А зависимость, по словам нарколога, возникает быстро.

«Дай мне еще тот оригинал. Нормальная школа, переводитесь к нам. Да, Лех, нормальная у нас школа?»

Школьники разного возраста делятся в соцсетях своим опытом употребления отравы, выкладывают видео, рассуждают об особенностях той или иной марки. И это незапрещенный контент.

«И не надо писать в комментарии, что всего 12 лет. Мне пофиг реально, мне вообще пофиг».

И директора ивановских школ, и управление образования в курсе проблемы. Педагоги обращались и к уполномоченному по правам ребенка. Вместе с силовиками и врачами они ведут профилактическую работу. Чтобы отказаться, ребенок должен знать, что угощение - опасно. А родителю нужно вовремя заметить, если что-то не так.

Ольга Забелина, зам. директора школы № 58 г. Иваново: «Мы узнали, наверное, в октябре, я могу сказать, что возникла такая проблема, что подростки употребляют снюсы. Мы это услышали, стали сразу проводить разъяснительную работу среди педагогов. И мы, педагоги, должны помочь родителям и детям».
Игорь Белышев, зам. начальника управления образования администрации г. Иваново: «Сейчас как раз первый шаг, это педагогов сначала подготовить, чтобы они могли тоже все аргументировано и грамотно объяснить. Дальше уже, конечно, через всевозможные источники, через городской родительский комитет и через сети мы эту работу будем проводить, в общем-то, и через школы, и какие-то общегородские мероприятия по этим вопросикам будут».

На волне последних случаев отравления снюсом был подготовлен и внесен в Госдуму законопроект, которым продажа никотиносодержащей бестабачной продукции будет запрещена. Тогда распространение и пропаганда этих смесей станет наказуема. Но на рассмотрение и принятие документа уйдет время. Пока, как когда-то со спайсами, бороться с отравой можно лишь разъясняя и не боясь обратиться за помощью.

Мария Соколова, зав. детским подростковым наркологическим отделением № 5: «Большая просьба к родителям нас не бояться, потому что мы доктора, которые стоят на защите подростков и ни в коем случае не хотим навредить. И те мифы, которые ходят, что справку на вождение не получит, разрешение на учебу не получит - это, конечно же, неправда, в случае обращения раннего мы в силах помочь и просим не откладывать это на потом, когда будет уже поздно».

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама