Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.12.2019
5056

Фестиваль молодых дизайнеров «МОДА 4.0»

В Иванове состоялся гала-показ всероссийского фестиваля «Мода 4.0». Чтобы принять в нем участие, в областной центр приехали дизайнеры не только из России, но и из соседних государств. В жюри - профессионалы дизайна и индустрии моды международного уровня. Вести мероприятие пригласили обладательницу титула «Мисс Вселенная», телеведущую Оксану Федорову. Все подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Мода 4.0» проходит в регионе во второй раз. В фестивале участвуют студенты профильных вузов, колледжей, молодые профессиональные дизайнеры, фрилансеры, специалисты предприятий. Иваново выступает в роли центральной площадки для подготовки текстильщиков. Фестиваль дает возможность участникам погрузиться в современные темы моды, дизайна и текстильной индустрии, получить новые знания и применить их на практике.

Здесь коллекции попадают в поле зрения профессионалов. Молодые специалисты получают возможность попасть на стажировку в компанию с именем и устроиться на работу на современные текстильные предприятия не только в России, но и за рубежом. Самое главное, фестиваль объединяет новаторов-единомышленников.

Евгений Румянцев, ректор ИВГПУ: «Это команда активных людей, которым в определенный момент захотелось сделать апгрейд ивановской школы текстильного дизайна, промышленного дизайна одежды, чтобы наши молодые дизайнеры понимали современный бизнес, современные потребности предприятия и самое главное: современные потребности того потребителя, который будет покупать их одежду».

В состав жюри конкурса вошли одни из лучших профессионалов дизайна и индустрии моды международного уровня, общепризнанные авторитеты. Тут и арт-продюсер Владимир Викью, и модельер Ирина Крутикова, декан факультета искусств МГУ. Каждый из них высоко оценил профессионализм выпускников ивановского текстильного института.

Владимир Викью, президент фестиваля, предприниматель, меценат, арт-продюсер: «Даже в Москве я не находил столь сильных специалистов, которые есть в ивановском политехе».
Александр Лободанов, декан факультета искусств МГУ им. Ломоносова: «У вас школа очень сильная, это, конечно, зависит и от преподавательского состава очень сильного. Я считаю, что ваша школа одна из лучших в России. Я в этом убедился и в прошлый год, и в этот год, и считаю, что ребята очень талантливые».

Программа фестиваля обширная, заточенная под современные требования цифровой реальности. Она прошла в формате открытых лекций, практических воркшопов и творческих встреч с известными экспертами мира моды. Работу ивановских модельеров оценила и «Мисс Вселенная», известная телеведущая Оксана Федорова. В этот раз ее пригласили провести гала-показ фестиваля.

Оксана Федорова, ведущая фестиваля «МОДА 4.0», телеведущая, победительница конкурсов красоты: «Видела некоторые коллекции на конкурсе «Русский силуэт», были представлены в том числе и ивановские дизайнеры. Сейчас настал тот момент, что наши дизайнеры востребованы. Я очень ношу много одежды российских дизайнеров. Сейчас в каждой версии, будь-то спортивная или кэжуал одежда, можно найти приличные луки от российских дизайнеров. Это не может не радовать».

В рамках фестиваля прошел конкурс для молодых дизайнеров одежды и текстиля и начинающих специалистов в сфере рекламы. Победителей объявили после демонстрации коллекций.

Людмила Дмитриева, заместитель председателя правительства области: «Это для нас очень важно в рамках той работы, которую мы ведем по формированию на базе политехнического университета центра компетенций в текстильной промышленности. Текстильная промышленность для Ивановской области - это один из основных секторов экономики, и нам важно обеспечить этот сектор экономики передовыми кадрами».

А это в свою очередь позволит ивановским предприятиям выпускать более конкурентоспособную продукцию на всероссийский и даже международный рынок. А фестиваль «МОДА 4.0» дает возможность не только пообщаться молодым дизайнерам с именитыми кутюрье, но и позволяет увидеть свои работы в контексте современной моды.

Ксения Коптева, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама