Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.12.2019
1448

Дискуссия о бездомных собаках, свалках и кронировании

Бездомные собаки, свалки и кронирование «под ноль». Комитет по экологии администрации города Иваново подвёл промежуточные итоги своей работы за 2019 год. К обсуждению в «Точку кипения» пригласили ивановцев. Они смогли задать интересующие вопросы в рамках деятельности комитета и высказать то, чем остались недовольны. Как прошла дискуссия - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Бездомные собаки - один из недугов Иванова. Животные стаями терроризируют улицы города. Сигналы о нападениях животных поступают со всего города. Так, несколько дней назад на 4-й Курьяновской собака накинулась на пенсионерку. Агрессивное животное вцепилось в пакет и порвало его на части. На прошлой неделе бездомная собака набросилась на четырёхлетнего ребёнка, который гулял с группой около детского сада.

С 1 октября отлов животных без владельцев регулирует комитет по экологии администрации города. Работают методом ОСВВ, что расшифровывается как отлов-стерилизация-вакцинация-возврат.

Иван Звигунов, председатель комитета по экологии администрации г. Иваново: «На текущий момент отловлено около 400 особей. Если делать сравнение с годом 2018-м, уже идёт превышение. Факт2018 года - это 348 особей. В настоящее время деятельность по отлову и содержанию животных осуществляет приют «Майский день». Осуществляется работа по отлову, содержанию, стерилизации, кастрации, выпуску. В течение 10 дней карантин, в течение 14 дней передержка, и через 24 дня, ну, практически через месяц, животное обязано выпускаться в естественную среду обитания».

Такой метод находит понимание не у всех ивановцев. По словам председателя комитета по экологии, истреблять собак, сжигая их останки, как делали раньше, сейчас не выход. Решением может стать создание государственного приюта или пункта передержки. Для этого у комитета в планах направить проект обращения в службу ветеринарии области. Намерены проработать вопрос и о разделении понятий «бездомная собака» и «собака на свободном выгуле», так как в приют поступают и собаки в ошейниках.

Несанкционированные свалки - ещё одна беда города. В Иванове определено 15 мусорных очагов. Там установлены бункеры-накопители. Больным местом остаются свалки в частном секторе.

Иван Звигунов, председатель комитета по экологии администрации г. Иваново: «Около 40 тысяч кубометров отходов было вывезено. К сожалению, мы идём с превышением того объёма, который был в году 2018-м. Частный сектор, когда граничат те или иные контейнерные площадки с многоквартирными жилыми домами, и навал отходов осуществляется именно на данную контейнерную площадку. Поэтому мы планируем централизовать данные мероприятия, установить контейнерные площадки, закрепить их за теми или иными управляющими компаниями либо за индивидуальными жилыми домами».

За этот год на субботниках высажено около 400 растений по всему городу и 55 тысяч луковиц тюльпанов. Бурю негодования и шквал вопросов у ивановцев вызвала тема сноса и кронирования деревьев. Топинг - способ глубокой кронации. От дерева остаются только стволы. Топинг применяют к деревьям рядом с социально-значимыми объектами или больными растениям. Но такой способ подходит не для всех видов растений. Его можно использовать для тополей и вязов, но ни в коем случае - для лип и берёз.

«Какая вероятность того, что после такой обрезки пропадут липы, вообще не проснутся весной?».

«Я всегда за то, чтобы мы индивидуализировали подход и к деревьям, и к кустарникам, и делали всё это всё равно грамотно. Во-первых, все эти работы по формированию, по обрезке, по кронированию - это технологии. Технологии, которые очень бы хотелось, чтобы основывалась на научных знаниях о том, как развивается растение».

Задачи на будущий год уже определены. Это сокращение количества свалок путём установки контейнерных площадок, увеличение числа растений для высадки и уход за уже растущими, совершенствование системы передержки бездомных собак.

Яна Ведерникова, Кирилл Маршов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама