Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.12.2019
7330

Крах «Кранбанка»

Банк России отозвал лицензию у «Кранбанка». Осуществление всех финансовых операций в одном из крупнейших ивановских банков сейчас остановлено. Среди клиентов организации - более четырех тысяч пенсионеров. Кроме того, банк обслуживал социальные карты льготников и карты школьников. Что теперь будет и как поступить заложникам финансового краха - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Печальное событие под Новый год: отзыв лицензии у «Кранбанка». Новость больно ударила по клиентам. Вывеска «Закрыто» на дверях отделений организации вызывала недоумение.

- У меня, например, там пенсия.

- И что вам сейчас объяснили?

- Ну что объяснили, что лицензию отобрали.

- Когда деньги получите? Что-то сказали?

- Через 14 дней. Там что-то где-то будет опубликовано. И выплатят якобы. Но уж не знаю.

В центральный офис на Шереметевском проспекте - бесконечный поток. У «Кранбанка» более 15 тысяч вкладчиков. Большое количество представителей бизнеса.

«Расчетный счет предприятия. Все. Закрыли. И мы не знаем, сколько денег пришло. Вот вчера должны были перечислить ему деньги. Оттуда просят возврата денег. И как нам работать?»

- Ждите. Указаний еще не было. От вышестоящих.

- А вы пришли сюда почему?

- Как ИП. У меня на расчетном счету здесь деньги. Застрахованы. Но все равно неприятная ситуация.

Больно коснулась тема с лишением лицензии «Кранбанка» пенсионеров, более четырех тысяч которых являлись клиентами финансовой организации.

«1992 год узнаю. Пенсию пришла получить - ждите к Новому году. Ой Боже мой...»

В центральном офисе Пенсионного фонда настоящая давка. Выстроились громадные очереди за переоформлением пенсий. Через банк она выплачивается 9, 14 и 22 числа.

- Все, народ пришел там на работу - никого не пускают.

- Что случилось-то?

- Подарок на Новый год. Вот она, свинья, подложила подарочек. Как же без нее. 13-я пятница.

- А люди получают эту пенсию одну, кто не работает. На что жить вот? Обращаться после 19 числа. До 27 начнутся выплаты.

- Мне вообще 22 числа пенсия приходит на карту. Я вообще осталась без денег. Это когда теперь мне ее переведут? И на что теперь надеяться?

Многие не успели обналичить пенсию. У другой половины - выплата вообще пока в подвешенном состоянии. Однако в Пенсионном фонде пояснили, что постараются решить вопрос оперативно.

Надежда Зиганшина, начальник отдела организации выплаты пенсий ПФР области: «Мы призываем граждан, которые получают там пенсии, как можно быстрее обратиться к нам в наши клиентские службы по области, чтобы выбрать организацию, на которую будет выплачена декабрьская пенсия. Это может быть либо почтовое отделение связи, либо какая-то другая кредитная организация. Но сделать это нужно как можно быстрее».

Кстати, оформить заявление можно не только в отделении, но и через личный кабинет на сайте.

Как пояснили в Банке России, крах «Кранбанка» связан с многократными нарушениями. Например, финансовая организация неоднократно нарушала требования, связанные с противодействием отмыванию доходов, проводила операции, которые были похожи на вывод средств. Обо всех сомнительных сделках Центробанк заявил правоохранителям.

Из-за проблем банка в трудной ситуации оказались более 170 тысяч льготников - «Кранбанк» был оператором социальных карт. Некоторые не смогли в пятницу их пополнить. На экстренном совещании в правительстве области было принято решение пока что продолжать использование карт.

Денис Марченко, зам. начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта области: «Сейчас проблема в том, что карту временно невозможно пополнить. Но при этом все средства, которые на ней есть, могут быть использованы для оплаты проезда. При нулевом балансе карты и невозможности ее пополнения перевозчиком для пассажира будет предоставляться скидка в размере 33 процента, которую впоследствии компенсируют перевозчику за счет средств бюджета».

К оплате принимаются и универсальные карты школьника. Дети из многодетных семей и дети-сироты могут оплачивать ими проезд.

Дмитрий Куликов, перевозчик: «Для жителей в наших транспортных средствах никаких вопросов не возникнет. Если действительно получится так, что на карте не будет денежных средств, льготная категория граждан вправе оплачивать только 67 процентов».

То есть если деньги на карте закончились, то проезд в транспорте будет все равно льготным. Нужно предъявить карту и заплатить 13 рублей. Однако проблемы могут возникнуть у держателей универсальных транспортных карт. Пока что не все перевозчики согласны принимать их к оплате.

В непростой ситуации оказались восемь ивановских школ. Заблокированы счета универсальных карт учащихся.

Елена Арешина, начальник управления образования администрации г. Иваново: «Дети сегодня получили в полном объеме питание. С понедельника питание будет осуществляться за наличный расчет. Сейчас прорабатывается вопрос, и мы говорим о другом операторе питания, кто возьмет карту школьника на обслуживание».

Родителей просят пока не переводить на них деньги. Обсуждается вопрос подключения универсальных карт к системе «Сбербанка». Но это может занять одну-две недели минимум.

«Кранбанк» - один из самых капиталистых банков в регионе, занимал 204 место в российской банковской системе. В акционерах «Кранбанка» - иностранные миллионеры. Сейчас в финансовую организацию назначена временная администрация. Сообщается, что вклады застрахованы, и клиенты смогут получить свои деньги. Выплаты начнутся не позднее 27 декабря.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама