Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.12.2019
1760

Лесной общественный контроль

Дефицит государственных лесных инспекторов в Ивановской области восполняют добровольцами. Общественных контролеров с этой осени стали готовить и в рамках проекта «Русский лес». Он инициирован ивановским отделением партии «Родина». Уже есть результаты. Инициативой заинтересовались в Кировской области. В среду однопартийцы из двух регионов встретились, чтобы обменяться опытом. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В нашей области государственных лесных инспекторов меньше двухсот человек, а надо в пять раз больше. Обеспечить леса региона должной охраной можно, лишь привлекая к этому добровольцев. У общественного инспектора не много прав, но и задача, по сути одна - увидеть и сообщить.

Михаил Яковлев, председатель комитета по лесному хозяйству Ивановской области: «Ну на самом деле и социально он не защищен, поэтому мы не хотим пускать его под выстрелы, под ножи или не дай бог, чтобы там с ним случилось что-то в лесу. Основная его задача - сообщить нам, сообщить в полицию о том, что в лесу происходит какое-то правонарушение, незаконная рубка или произошел пожар. То есть нам нужно их присутствие в лесу непосредственное».

Свои общественные патрули в этом году стала готовить партия «Родина». Партийцы обходят территории, которые находятся в аренде у лесных предпринимателей и проверяют, нет ли нарушений. Пока в двух отдаленных районах, Кинешемском и Заволжском.

Андрей Назаров, председатель совета ивановского регионального отделения партии «Родина»: «Есть определенные результаты и есть факты выявленных нарушений. Понимаете, в каком-то виде планов по цифрам, квадратам, кубам никто не ставил. Просто работаем в данной сфере, есть некоторые уже результаты».

Например, Николай Грачев в Заволжском районе обнаружил лесовоз, который незаконно вывозил древесину. С его подачи нарушителей задержали, машину с грузом конфисковали. Этой же осенью другой общественник в Верхнеландеховском районе выявил «черных лесорубов». Проектом «Русский лес» заинтересовалось кировское отделение «Родины». Приехали перенимать опыт. У себя в регионе они также пытаются привлечь внимание к охране лесов, но делали упор на экологическое воспитание школьников.

Фёдор Лугинин, председатель совета кировского регионального отделения партии «Родина»: «Порядка года назад мы занялись этим проектом, стали очень плотно взаимодействовать с Министерством лесного хозяйства. За всю практику в Кировской области было 4 школьных лесничества, за несколько месяцев мы открыли еще шесть и продолжаем открывать».

Сейчас и в Кировской области стали готовить общественных инспекторов для патрулирования лесных территорий. Планируют обучить несколько сотен человек. Нормативной базой и практическими советами готовы поделиться ивановские коллеги.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама