Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.12.2019
1718

Последнее в году заседание облдумы

Последнее заседание в этом году провела областная дума. Депутаты приняли несколько законов, которые ранее были рассмотрены в первом чтении. В частности, закон о передаче региону полномочий по организации транспортных пассажирских перевозок в Иванове, о безнадзорных животных, сельхозземлях и льготных кредитах для предприятий. Подробности - в репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:

Теперь область будет разрабатывать маршруты, определять критерии отбора перевозчиков и заключать договоры с ними. Но это не затрагивает троллейбусное сообщение. МУП «ИПТ» так и останется под контролем муниципалитета. Более того, на заседании еще раз прозвучало, что именно троллейбусные маршруты станут основой для разработки новой схемы городских и межмуниципальных маршрутов, которые проходят через областной центр. Первостепенная задача - избавиться от дублирующих направлений. О кардинальном переделе транспортного рынка речи не идет.

Александр Фомин, депутат ивановской областной думы: «Прекрасно все понимают то, что перевозчики работают, сложившаяся структура есть, что люди давно работают, что это рабочие места, что многие закредитованы и в лизинг получили транспорт. Это все прозвучало, все всё это понимают, поэтому, собственно говоря, у меня каких-либо опасений нет. Но следить за этой ситуацией мы будем внимательно».

Критики законопроекта не прозвучало, но депутаты удивились пассивности коллег из ивгордумы, проигнорировавших обсуждение этого вопроса. Они не присутствовали ни на этом заседании, ни ранее на комитетах и никак не высказали своего мнения по поводу передачи контроля за городским транспортом региону.

Еще один принятый закон касается безнадзорных животных. С января все они подлежат отлову, стерилизации и чипированию. В дальнейшем будут выпускаться обратно в места обитания. Контроль ложится на областную службу ветеринарии. Это значит, что финансирование будет идти из регионального бюджета, а не из местного. Начальник службы Хосров Абдуллаев подчеркнул, что закон в ближайшей перспективе проблему безнадзорных собак и соответственно безопасности граждан не решит.

Хосров Абдуллаев, начальник службы ветеринарии Ивановской области: «Слово стерилизация не говорит о том, что исключаем агрессивность. Это не исключает агрессивность. Это для того, чтобы уменьшить популяцию данных особей, только с этой целью».

Также депутаты одобрили проект закона о бесплатной аренде сельхозземель. Он адресован фермерам, которые готовы осваивать брошенные территории. Через пять лет аренды, если земля используется по назначению, её можно будет оформить в собственность.

Владимир Гришин, депутат ивановской областной думы: «У нас порядка 400 тысяч гектаров земли. Сегодня это пашни, это земли сельхозназначения, они у нас в обороте, но зарастают, они не работают. И совершенно справедливо в наш адрес обращаются крестьянско-фермерские хозяйства, что мы могли бы взять эти земли, но в связи с дорогой арендой, плюс к этому нам потребуется часть средств для того, чтобы убрать эту заросшую площадь, ввести её в оборот, как пашню, безусловно, это достаточно дорого».

И сегодня же был принят закон о региональном фонде развития промышленности. Предприятия, реализующие проекты по импортозамещению, модернизации производства и некоторые другие, смогут получать займы от 20 до 100 миллионов рублей под 1 и 5 процентов годовых.

Татьяна Прокопенко, Кирилл Маршов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама