Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.12.2019
6647

Полный проезд. Почему перевозчики не везут льготников за 13 рублей

Жители региона не могут проехать в транспорте по льготному тарифу. Неделю назад, когда стало известно, что у «Кранбанка» отозвана лицензия, социальные карты перестали обслуживаться. Однако правительство пошло на переговоры с перевозчиками и заявило, что возить людей будут по-прежнему по льготной системе. Но судя по десяткам жалоб жителей - не везут, заставляя платить полную сумму или выходить. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Крах «Кранбанка» поставил в неудобное положение более 170 тысяч льготников региона. Они не могут воспользоваться социальными картами, через которые обычно оплачивают проезд со скидкой. В день отзыва лицензии банка-оператора соцкарт правительство заключило экстренный договор с перевозчиками: тех, у кого на соцкартах закончились деньги, возить по-льготному. Пассажир должен предъявить именную карту и заплатить всего 13 рублей. Наталья Михайловна до сих пор немного шокирована. В среду сразу в двух автобусах с нее потребовали полную стоимость проезда вместо обещанной суммы.

Наталья Веренина: «Я ехала на автобусе номер 40. Номер автобуса 569. Провели мою карту. Сказали, что недостаточно средств. Платите 23 рубля или выходите. Когда я пыталась связаться с департаментом транспорта, я дозвонилась, мне сказали, что давайте запишем номер. Ничего конкретного ни водителю, ни кондуктору не сказали. И в итоге кондуктор мне сказала нелицеприятные про меня вещи. Мне пришлось выйти и идти остановку пешком».

Ситуация повторилась уже на первом ивановском маршруте. Платите 23 рубля или идите на все четыре стороны. И таких жалоб от пассажиров к нам поступили десятки. Люди обращались к перевозчикам, ссылались на обещания департамента, но получали интересные ответы.

- Давайте вы логически подумаете, если вы предъявили карту, на которую мы просто посмотрели, и вы заплатили 13 рублей, а мы городу потом как обоснуем факт вашей поездки?

- Я понятия не имею.

- Вот смотрите, вот и мы понятия не имеем. Поэтому в данной ситуации у вас либо карта есть, либо она не пополняется - пишите жалобы в «Кранбанк» или администрацию города.

Администрация Иванова вопросы финансовых взаимоотношений по поводу льготников с перевозчиками не решает. Этим занимается Правительство. Но мэрия также собирает жалобы на тех, кто отказывается возить людей по льготной цене.

Андрей Мелентьев, ведущий специалист комитета по транспорту и связи администрации г. Иваново: «По всем случаям обращаться нужно по телефону департамента дорожного хозяйства и транспорта - 24-26-92 и в комитет по транспорту и связи администрации города по телефону 59-47-33. Это телефон «горячей линии». Он работает круглосуточно. По каждому факту непредоставления льготного проезда перевозчики проводят свое служебное расследование».

Проблема в том, объясняют перевозчики, что до сих пор не понятно, когда будет решена ситуация с разблокировкой социальных карт. Вопрос в правительстве обещали решить к 19 декабря. Но ясности сейчас нет. Накал возрастает. Кроме того, по сути каждый перевозчик сам для себя может решить - везти со скидкой пассажира или нет.

Дмитрий Куликов, перевозчик: «Претензии можно предъявлять к тем предприятиям, которые работают в соответствии с 220 ФЗ на регулярных маршрутах по регулируемому тарифу. Маршрутов с регулируемым тарифом у нас немного. Часть автобусов, работающих на 111, 116, на всем 121, на 10 маршруте, и все троллейбусы».

Все остальные могут принять решение возить пассажиров без льгот. Сейчас все деньги заморожены на счетах закрывшегося «Кранбанка». Те оставшиеся средства, которые поступают с соцкарт - замерзают в центре обработки транзакций. Эти деньги перевозчики получат, но позднее. И говорят, что в департаменте дорожного хозяйства им пообещали, что не позднее среды следующей недели возобновят пополнение карт. Обсуждаются варианты сотрудничества со «Сбербанком».

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама