Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.12.2019
4630

Школьницы спасли ребёнка

В Приволжске одиннадцатиклассницы Юлия Кутурина и Дарья Киселёва вытащили из реки мальчика, который провалился под лёд. Для этого одной из них пришлось босиком и без верхней одежды выбраться на середину водоёма. Подробности этой истории - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Происходило это всё здесь. Вон там проталина. Да, там проталина. То есть мальчик проходил по льду и провалился под лёд».

Здесь - это на берегу реки Тахи около Приволжской льнофабрики. Юля Кутурина и Даша Киселёва возвращались домой после школы. На их глазах мальчик с головой ушел под воду. Глубина реки в этом месте - около трёх метров. Девочки, не раздумывая, бросились на помощь. В памяти сами собой всплыли знания, полученные на уроках ОБЖ.

Юлия Кутурина: «Мы спустились с горки. Я сняла с себя верхнюю одежду, обувь, шапку и шарф, начала спускаться на лёд. Прошла некоторое расстояние и поползла. То есть доползла до мальчика, сначала вытянула его за руку, начала тянуть его за руку, потом за ногу. Полностью потом всё туловище вытащила».

Вдвоём выходить на лед одиннадцатиклассницы не стали. Они грамотно распределили обязанности. Даша Киселёва осталась на берегу для подстраховки.

Дарья Киселёва: «Когда Юля пошла спасать мальчика, я стала искать палку. В случае её неудачи, чтобы её хотя бы вместе с мальчиком вытащить, как за опору взять. Но когда я поняла, что у неё всё получается, что она его сможет вытащить, я начала вызывать скорую, чтобы медики оказали первую помощь. И Юле, и мальчику».

Скорая приехала оперативно. Когда ребёнка вытащили на берег, медики уже были готовы его принять. Удивительно, но происшествие обошлось без последствий для здоровья. Никто из участников спасательной операции не заболел.

Обе девочки учатся в 11 классе 1-й Приволжской школы. После случившегося они стали местными знаменитостями. Педагоги характеризуют героинь положительно. А у Юлии Кутуриной еще и внешкольная жизнь очень насыщенная.

Татьяна Тевризова, классный руководитель: «Юля посещает военно-патриотический клуб. И занимается дзюдо, самбо, имеет бронзовый значок ГТО, и первый разряд по самбо, дзюдо. Юля - это очень скромный, добрый, порядочный человек и готова всегда придти на помощь любому. Поэтому я, собственно, не удивилась, что именно Юля помогла спасти ребёнка».

Поступок девочек отметили и в местной пожарно-спасательной части. Здесь убеждены, одиннадцатиклассницы достойны награды.

Александр Лисин, заместитель начальника ПСЧ-55, г. Приволжск: «Полный пакет документов сейчас собран и будет направлен в главное управление МЧС по Ивановской области. Лично буду контролировать ход. Не знаю, не мне судить, это медаль или благодарственное письмо, почетная грамота, тем не менее, девочки должны быть отмечены».

В следующем году девочки заканчивают школу. Сейчас они строят планы на будущее. Юлия Кутурина собирается поступать в военный институт связи в Санкт-Петербурге. Даша Киселёва отдаёт предпочтение академии МЧС.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама