Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.12.2019
6019

Набережная в Юрьевце: кто ответит за брак

За проект ответили. После выхода в эфир нескольких материалов о низком качестве работ по благоустройству набережной в Юрьевце нашу съемочную группу пригласил генеральный подрядчик. Какие ошибки признали строители, а что считают провокацией и вандализмом? О нашей проверке проекта - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Валентина Перекрестова, корреспондент: «Набережная - одно из знаковых мест Юрьевца. Проект благоустройства вызвал бурную реакцию: споры и обсуждения не утихают в сети. ведь цена вопроса - 55 миллионов. При этом Юрьевец попал в топ-10 городов с лучшими общественными пространствами, открытыми в 2019. Это дизайн-проект! Ожидание! Ожидание часто разбивается о суровую реальность. На месте это выглядит вот так. Думаю, что специалисты из журнала «Афиша Дэйли» - именно они составляли рейтинг - были бы немного разочарованы. В жизни проект выглядит не так радужно, как на картинке».

Ну если на картинку можно сделать скидку - всё-таки не сезон - то по качеству работ у активистов возникли претензии. Прежде всего в разнос пошли деревянные арки. Наблюдатели отметили, что конструкции ненадёжные, шурупы торчат, дерево начало чернеть, выдержат ли зиму?

Алексей Соломин, директор ООО «Бимас»: «Не беседки, а перголы это называется. Их выполняли наши подрядчики в производственных условиях, и эти недочёты мы заметили сразу, предъявили претензию. К сожалению, быстро не успели договориться, чтоб их переделать. Но устранили недочёты за счет подрядной организации. Они были ошкурены, дополнительно обработаны бесцветным составом, чтобы сохранить цвет дерева. Это проектное решение. Они были не до конца стянуты. Стянули их шпильками стальными на всех узлах. И она обрела ту прочность, которая необходима».

Большой резонанс вызвало вот это видео. В сеть выложили кадры, на которых заметно, что в креплениях перил не хватает болтов. И вместо того, чтобы их вкрутить, дырки просто замазали цементом.

- Местные жители обнаружили, что сначала здесь были болты, и многих болтов в этих креплениях не хватало. А теперь всё просто закрыло цементом. Как вы это объясните?

- Да, жители заметили. После народной приёмки обсуждения продолжились в сети интернет, где было указано замечание, что не хватает болтов. По итогу анкер-болтов и не нужно было применять, поскольку была произведена электродуговая сварка к закладной детали, которая находилась в бетоне. И конструкция по такому соединению безопасная и прочная. А омоноличивание бетонным раствором - это тоже проектное решение, оно стандартное для защиты стальных деталей от коррозии. Мы это выполнили с применением раствора марки М- 500 и с добавлением на данные погодные условиях присадки до -10.

- Алексей, ходят, слухи, что перила долго не простоят. Дерево ничем не обработано, все штуки повылетают, и что всё раскрошится, что это шпон, а не дерево. Что скажете?

- По поводу этого замечания я могу заявить, что перила сделаны из массива дерева, обработаны водоотталкивающим составом, пропитаны, высушены. Это на самом деле уже кто-то постарался - ножом либо отвёрткой поковыряли.

Ну и кульминационный момент. Инсталляция, смысл которой поняли не все.

- Мы находимся на месте экспозиции утраченных церквей. Наша организация занималась покрытиями и монтажом постаментов под эти инсталляции. Больше наш организация здесь ничего не делала.

- Только постаменты?

- Только постаменты!

- Откуда кирпичи?

- На этот вопрос я вам ответить не могу. На этот вопрос, я думаю, вам ответит администрация.

Откуда взялись обломки, пока остаётся загадкой. На отгадку немного намекает исчезнувший вдруг амбар из красного кирпича, что стоял неподалёку. Впрочем, администрация обещает поставить информационные таблички, и тогда всё станет понятно. Скоро вообще станет намного лучше. Летом грязь и жижа превратятся в зелень и цветущие сады. Жители Юрьевца готовы ждать перемен и новых вложений в город.

«А что, это деньги что ли, 55 миллионов? Для регионов это копейки. Еще бы столько выделили, чтоб всю дамбу, начиная от порта до пляжа, сделали. Я помню маленьким был - весь народ по дамбе гулял. А сейчас где весь народ? Не гуляет! Как только сделали - каждый вечер гуляют люди. А до этого не гуляли. Побольше бы детских площадок. А так вообще здорово сделали! Очень хорошо!»

«Мм… Нормально. Хорошо сделали. Давно бы надо это сделать. Всё красиво. Такие арки прекрасные, и посидеть можно отдохнуть. Столики, стулики. Всё чудесно».

Понять оптимизм местных жителей можно. Ведь для этого всего лишь нужно вспомнить как выглядела набережная ДО благоустройства.

Валентина Перекрестова, Иван Сахаров, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама