Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.12.2019
1678

Депутаты областной думы анализируют расходы на здравоохранение

Заседание комиссии областной думы по здравоохранению провели в Ивановском районе на базе нового Коляновского офиса врача общей практики. Встреча депутатов, муниципальных чиновников и общественности была итоговой. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Выбор - провести выездное заседание думской комиссии по здравоохранению в Коляновской больнице, был удачным. Осмотр кабинетов вселил некую надежду на будущее. Пусть это учреждение и называют офисом врача общей практики, фору оно даст большинству ивановских поликлиник. Экскурсию по больнице провела главный врач 7-й городской.

«Это наше структурное подразделение в селе. Это офис врача общей практики. Обслуживает он население численностью 4600. Из них 900 человек это дети. Поэтому мы здесь организовали педиатрический участок».

Кабинет терапевта, дневной стационар, физиотерапевтический кабинет. Здесь, кстати, портативные приборы для пациента выдают на дом, чтобы зря в больницу кататься. По просьбе жителей поселения оборудовали современнейший стоматологический кабинет. По рассказам пациентов, проблем с оказанием медицинской помощи узкими специалистами нет. Идея строительства административного здания, где разместились и местная власть, и офис врача, принадлежит главе поселения.

Сергей Низов, глава Ивановского района: «Три года реализовывался этот проект, совместными усилиями, сельского поселения и района. И в прошлом году было построено и введено в эксплуатацию здание в конце прошлого года. Этот офис врача общей практики мы открывали в этом году весной».
Михаил Кизеев, депутат областной думы: «Главное, мы сегодня показали и депутатскому корпусу, и членам комиссии те учреждения, которые будут у нас с каждым годом появляться в Ивановской области. Которые будут удовлетворять тем современным стандартам, что самое главное - удовлетворять жителей Ивановской области качественными услугами».

Председатель комиссии по здравоохранению Михаил Кизеев пояснил, что основная задача комиссии понять, насколько эффективно были и будут израсходованы деньги на развитие медицины. Об эффективности членам комиссии доложил руководитель департамента. В текущем году в области реализуется восемь региональных проектов. Общий объем бюджета - почти 800 миллионов. Большая часть - федеральные деньги.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения: «Ключевой индикатор - это снижение смертности населения. И по данным Росстата за январь -октября данный показатель составляет 15.75 на 1000 населения. Это ниже на 2,7 процента, чем за период 2018 года».

Такого показателя область достигла впервые за несколько лет. Однако практически здоровыми признан 21 процент жителей, имеющих факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний - 23, более 55 процентов нуждаются во внимании медиков.

О перспективах. На заседании госсовета, посвященного здравоохранению, доложил Артур Фокин, представили программу развития первичного звена. Проанализировали размещения поликлиник, выполнили паспортизацию объектов. Схема их размещения направлена в Минздрав. До 10 января будущего года необходимо исправить замечания. Объем капвложений станет известен после защиты программы в министерстве.

Ирина Афонина, Кирилл Маршов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама