Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.01.2020
3678

Открыт приём заявлений на путёвки в детские лагеря

В четверг начался прием заявления на льготные путёвки в детские лагеря отдыха. По традиции этот день отметился большими очередями. Люди приходили в центры по работе с клиентами задолго до их открытия. В органах соцзащиты этот ажиотаж назвали искусственным. Почему - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Эти кадры были сняты на Строительной улице в Иванове. Здесь находится одно из территориальных управлений соцзащиты. По словам очевидцев, очередь стала собираться около семи утра. За два часа до открытия.

В девять начался приём граждан. И вот так улица выглядела час спустя. Ирина Цапалова многодетная мама. История с подачей заявлений для неё повторяется из года в год. В этот раз, говорит женщина, всё прошло относительно легко, хотя за одно утро она успела посетить два центра соцзащиты: возникла путаница из-за смены прописки, семья из областного центра переехала в Ивановский район.

Ирина Цапалова: «Я приехала в соцзащиту на Богдана Хмельницкого. Там мне сказали, что заявления по Ивановской области не принимают, хотя по телефону ранее я сюда на Строительную позвонила, мне сказали, что принимают. И мне пришлось приехать сюда. Там я зашла быстро, в первый поток. Приехала, конечно, в семь часов утра. Но зашла быстро. Пришлось приехать сюда, вот в 10 часов подала заявление. Сейчас волнуюсь, что может на 2-ю или 3-ю очередь в «Берёзовую рощу» не попасть».

Желающих отправить детей в лагерь по льготной цене гораздо больше, чем самих путёвок. Поэтому люди стараются придти в органы соцзащиты заранее. Учитывая ажиотаж прошлых лет в первые часы работы центров, на этот раз к решению проблемы подошли предусмотрительно.

Надежда Буянкина, руководитель территориального управления социальной защиты по г. Иваново: «На сегодняшний день мы открыли порядка 90 рабочих мест для приёма граждан. И уже в 9:00 у нас определено было к рабочим местам более 150 человек. Это несколько больше, чем в предыдущем году».

Вот такая обстановка сложилась в Ивановском МФЦ на Станционной улице около 11 часов. Среди присутствующих клиентов желающих подать заявление на льготную путёвку в лагерь уже нет. Всех обслужили в течение полутора часов.

Маргарита Кобец, начальник отдела «Октябрьский» МФЦ в г. Иваново: «Огромной очереди не было. Всех мы приняли. Пол-одиннадцатого все уже были обслужены. Больших очередей в этом году не было».

Подать заявление можно через портал «Госуслуги». Для этого не надо стоять в очереди. На 10 часов утра электронной записью воспользовались почти 1200 человек. Это треть от общего числа заявителей со всей области. Все заявки принимаются и регистрируются в электронном виде. Затем по времени подачи из них формируется очередь. Наиболее популярными лагерями, куда родители стремятся отправить своих детей, являются «Березовая роща» и «Строитель».

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама