Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.01.2020
2332

Чемпионат России по баскетболу 3х3

Третий этап чемпионата России по баскетболу в формате 3х3 сегодня стартовал в Иванове. Ивановская «Энергия» в стартовом матче играла против баскетболисток из Самары. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Третий этап баскетбольного чемпионата страны в формате 3х3. Все сливки нового искусства оранжевого мяча съехались на турнир в Иваново. Двенадцать мужских команд, шесть женских. Время определять лучшие коллективы.

Александр Горшков, главный судья соревнований: «На Олимпиаде наша команда сборной России будет участвовать. и интерес сейчас к баскетболу 3х3 огромен. Сильно отличается классический баскетбол от баскетбола 3х3. Потому что 3х3 - это более атлетичный, более скоростной индивидуальный вид спорта».

Баскетбол 3х3 только недавно получил свой официальный статус, однако на улицах и нашего города, да и не только нашего все эту игру знают под названием стритбол. Правила просты. Команды по три человека, одно кольцо, игра до 21 очка. Попадание со средней дистанции - один балл в копилку, из-за дуги - два.

Сама игра проходит куда динамичнее и жестче, чем в классике, и смотрится на одном дыхание. Спрос на новый олимпийский вид сейчас высокий, во многих странах уже открылись специализированные секции, которые обучают спортсмена азам именно уличного баскетбола и его правилам. Вполне вероятно, что и в Иванове в будущем появятся подобные секции.

Евгений Снигирев, председатель областной федерации баскетбола: «Это уже необходимость, мы не должны отставать от других стран, и наш город один из законодателей мод в этом виде спорта в России, обязательно при клубе «Энергия» уже в этом году будут первые группы организованы, у нас много мальчишек занимается в школах, там тоже есть направление 3х3. И я думаю, что спортивная школа - это вопрос государства, но я думаю, что наша спортивная школа 4 в ближайшее время тоже такие группы откроет».

Ивановская команда «Энергия» в первом матче третьего этапа турнира встречалась с оппонентками из Самары. Захватить нити игры у наших девчонок получилось уже на первых минутах. Несколько дальних попаданий создают приличный очковый задел. «Тигрицы» чувствуют себя комфортно и раскрепощенно. Самарские девушки очки набирают редко и не оказывают ивановкам должного сопротивления. В тупик соперника ставят комбинации, при которых раз за разом остается открытый игрок на дуге. Дальние броски просто уничтожили всю интригу в матче. Итоговый счет - 22:7, разгромная победа хозяек паркета.

Арина Пожилова, игрок БК «Энергия»: «Мы никакой особо тактики не делали, только защиту обговорили, пару комбинаций. Ну полетело, бросали. Хотелось бы пробиться в финал, побороться там за первое место».

Ну а имя победителя Чемпионата России по баскетболу в формате 3х3 зрители узнают уже в начале весны. 20 и 21 марта состоятся финалы в мужском и женском разделе.

Денис Сербин, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама