Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.01.2020
2297

Житель Ивановской области купил около 200 тысяч фальшивых рублей

Житель Вичугского района Ивановской области привлекается к уголовной ответственности за реализацию фальшивых денежных знаков. Уже установлено, что парень целенаправленно покупал фальшивки для того, чтобы расплачиваться ими в торговых точках.

Ivanovonews на
Поделиться:

По целой серии реализации фальшивых денежных знаков сотрудниками следственных органов полиции возбуждены уголовные дела. На территории области были выявлены многочисленные вбросы фальшивок в оборот, и оперативники быстро вышли на след вероятного преступника.

«Сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Ивановской области в результате комплекса проведенных оперативно-розыскных мероприятий задержан подозреваемый в сбыте поддельных денежных знаков. Оперативниками установлено, что 21-летний житель Вичугского района причастен к семи фактам сбыта поддельных денежных купюр номиналом 5 000 рублей на территории Ивановской области».

- Вас за что задержали?

- Не знаю. Еще не вник, не вник. Подозреваемый в том, что какие-то купюры у меня были.

Помогли вникнуть в суть предъявляемых обвинений задержанному оперативники полицейского управления экономической безопасности. Задержанному предъявили видеокадры, на которых он запечатлен сбывающим фальшивые денежные знаки. Крупные торговые центры и рынки районных городов - везде фигурант расплачивался поддельными пятитысячными банкнотами.

- Ну, рассказывайте.

- Приезжал в «Тополь», менял купюры. Также был в «Евроленде», также был в «Тополе», также покупал уток или гусей.

- Где покупали уток?

- В Шуе.

Как выясняется в ходе расследования дел о сбыте фальшивок, деятельность задержанного носила вполне осознанный характер. Фальшивые денежные знаки он покупал в криминальном интернет-магазине. За 15 настоящих тысяч приобрел около 200 тысяч фальшивых.

«Фигурант приобретал фальшивые банкноты через Интернет-магазин и оплачивал ими покупки в торговых центрах, а также расплатился поддельной купюрой при покупке фермерской продукции на рынке города Шуя. Купленные в сети фальшивки молодой человек забирал в тайниках. Поддельные деньги на территорию области доставлялись курьером, личность которого пока не установлена».

- А по какой цене покупали их?

- За 15.

- За 15 тысяч вы купили сколько купюр?

- 30 или 40. Точно не помню, определенно. 30 или 40.

Сейчас оперативники и следователи пытаются оценить масштабы криминальной деятельности задержанного. Полицейские тщательно фиксируют каждый факт реализации фальшивых денежных знаков.

«По данному факту СО ОМВД России по Ленинскому району возбуждено уголовное дело по части 1статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Максимальная санкция по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет. Фигурант помещен в СИЗО № 1 по городу Иваново. Его проверяют на причастность к совершению других аналогичных преступлений».

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама