16+
10.01.2020
2282

«Кубок Феникса». Международный турнир

Международный турнир «Кубок Феникса» стартовал в Иванове. В матче открытия баскетбольного турнира ивановская «Энергия» встретилась с таллинским «Калевом». Кто кого - в репортаже.

Эстония, Латвия, Иваново, Курск, Москва и Петербург - это международный турнир по баскетболу «Кубок Феникса» в столице текстильного края. На паркете - сильнейшие клубы своих стран и городов. Битва школ, стилей и, возможно, будущих звезд мирового баскетбола.

Евгений Снигирев, главный тренер БК «Энергия»: «Разные команды, разные системы разных школ баскетбольных, это замечательно. Кстати, об уровне этого турнира говорит то, что с этого года он включен в единый календарный план министерства спорта России, значит, здесь будут присваиваться разряды. Престиж соревнований очень высокий».

В матче-открытия хозяйки паркета, баскетболистки ивановской «Энергии», встречаются с таллинским «Калевом». Стартовая баталия получается антирезультативной. Оба клуба прекрасно играют в защите, но вот в атаке чуточку лучше гости. «Калев» может уйти в отрыв к перерыву, но прессинг ивановской команды работает на ура, и под самую сирену «тигрицы» перехватывают мяч и добавляют два очка в корзину. Пока уступаем 15:19. За первую половину на двоих клубы забили всего тридцать четыре очка.

Карина Камбулатова, разыгрывающая БК «Энергия»: «Мы начали игру не самым должным образом, наши броски в данный момент далеки от идеала, пока нам не удается забить наши мячи. Главной стороной нашего противника является то, что они обладают очень большим характером, и чтобы их победить, нужно реально хотеть выиграть».

В схожей манере проходит и третий игровой отрезок, вязкая, тягучая, очень сложная игра. К финальной десятиминутке уступаем, и кажется, что по одному сценарию пройдет весь баскетбольный матч. Но в четвертой четверти спящий тигр просыпается. «Энергия» накручивает оппонента и сметает его со своего пути. Выигрываем заключительный отрезок со счетом 21:3. Феноменальный показатель. Итоговый счет матча 44:32, победа ивановской «Энергии». Ну а международный турнир «Кубок Феникса» будет проходит в Иванове вплоть до 12 января.

Денис Сербин, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс»