Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.01.2020
5179

Маленькая трагедия в Большой Уронде

Маленькая трагедия в Большой Уронде. На старушку из глухой деревни оформили кредит, для этого оказалось достаточным ксерокопии её паспорта. Виновник известен, но его не привлекают к ответственности уже несколько месяцев. Где дают деньги по липовым бумажкам, и почему за это никто отвечает - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Я хочу, чтобы все обременения по поводу взятого ей кредита были сняты, поддерживаю изложенные в жалобе адвоката доводы в полном объеме - ну так, всё так, всё так».

Удивительное совпадение. Наша съемочная группа и полиция приехали в Большую Уронду одновременно. Полицию, правда, не ждали, тем более заместителя начальника отдела. Он лично решил взять объяснение с пострадавшей. Еще в августе позапрошлого года сноха Антонины Федоровны попросила взять для неё 20 тысяч в кредит. Самой ей не давали. Старушка согласилась. Съездили в Тейково, оформили, родственница расплачивалась.

- Это я виновата. Я всё виновата. Не взяла бы я кредит ей, значит, всё нормально было. А я, дура старая, развесила уши-то. Я же добрая дура-то.

- У неё были намерения взять второй кредит в этот же день? Откуда она ксерокопию-то взяла паспорта?

Прошла осень, зима, весна. И вдруг пришло письмо из другого банка, «ОТП Финанс», с требованием погасить долги по более крупному займу.

Антонина Лонина: «Я с этим письмом поехала к ней, к снохе. В Тейково она живет. Она не призналась. Второе письмо получила через месяц, опять она не призналась, а набегает, пени-то набегает уж до 120 тысяч. Пришлось нам нанять адвоката».

Адвокат обратился в полицию - признаки мошенничества налицо. В возбуждении уголовного дела было отказано. Жалоба в прокуратуру тоже не помогла. Тем временем грозные письма бабушке шлют уже судебные приставы. Родственники продолжают добиваться справедливости: у них нет сомнения, что между снохой и сотрудницей, оформлявшей кредит в отсутствии самого заемщика по ксерокопии паспорта, был преступный сговор.

Юрий Неизвестных, муж внучки Антонины Лониной: «Как написано в показаниях, она нашла их в мусорном ведре, копию паспорта... Да-да. Это всё так. Я почему сейчас задавал вопросы такие, чтобы он ответил мне на них. И полиция бездействует, они ничего не хотели делать, не хотят выяснять, откуда копия взялась, кто оформил кредит, зачем это всё сделано, как».

Сегодня, спустя месяцы переписки с правоохранителями, Антонине Федоровне пообещали, что долговое бремя с неё снимут. Сноха признала, что именно она брала кредит на имя пенсионерки и якобы уже пообещала полиции переоформить его на себя. В РОВД проводят проверку, а родные Антонины Лониной рассчитывают, что к ответственности привлекут не только сноху-мошенницу, но и сотрудницу банка, нарушившую закон.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама