Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.01.2020
3167

Дома-призраки в Кохме сносят с угрозой для жизни

Пустующие дома на улице Ивановской в Кохме сносят, игнорируя меры безопасности. Последний аварийный дом здесь демонтировали без сигнального ограждения, хотя в нескольких шагах от него находится оживлённая пешеходная тропа. Жители соседних домов опасаются за свою жизнь и здоровье. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Опасное место обнаружил местный житель. Ни сигнальной ленты, ни забора, которые бы отгородили место сноса от пешеходной тропинки, не было. К тому же, мимо руин этой дорогой каждый день ходят взрослые и дети из как минимум пяти домов.

«Ситуация такая, что ломают старые дома, вот и техника, то есть территорию не огородили. Огородили, точнее, только после замечания».

А вот подрядчик заверил, что ограждения были, ведь это первичные меры безопасности при сносе. Просто предприимчивые жители, видимо, от нежелания идти длинным путём сорвали предупредительную ленту.

«Одна была тропинка и та, скажем так, огорожена. Трудности в том, что предлагают обходить через пустырь, где стояли старые дома. Старым людям, ограниченным в действии, с колясками, с детьми, уже пройти проблематично».

Однако, по словам чиновников, поле - не единственный вариант для кохомчан, чтобы добраться до магазина или остановки. Проход через забор соседнего дома открыт.

Владислав Корень, начальник управления строительства и ЖКХ администрации г. Кохма: «На самом деле имеется альтернативный подход к этому дому через территорию близлежащего многоквартирного жилого дома, то есть там недалеко».

Раньше на этом участке улицы Ивановской в Кохме было три дома. Они пустовали, после того как жителей переселили из аварийных зданий в 2013 году. Своей очереди на снос ждут и сгоревшие дома. Последние три года в Кохме то и дело полыхали пожары. Горели Ивановская, Московская, Октябрьская и Запрудная улицы. Бывало, что одни и те же нежилые строения вспыхивали по несколько раз.

Ходить не только опасно, но и страшно. Дома-призраки манят не только подростков, но и мародёров. Поначалу вариант поджогов власти не признавали, списывали всё на случайность. Однако позже местные чиновники подключили охранное агентство, сотрудники которого патрулируют пустующие дома, а при пожаре обращаются в полицию. Правда, охрана не особо эффективна, а найти поджигателей не удаётся.

Владислав Корень, начальник управления строительства и ЖКХ администрации г. Кохма: «Необходимо снести 45 домов, 29 из них уже снесены, 16 остались к сносу. Кроме того, имеется судебное решение, в соответствии с которым четыре дома мы должны снести до 1 июля 2020 года. Работы по сносу домов производятся за счёт средств местного бюджета, то есть, как я сказал, в зависимости от возможностей. В этом году в бюджете предусмотрен 1 миллион 600 тысяч на снос четырёх домов».

Неудобства жителям дома 92а с улицы Ивановской и других соседних домов придётся перетерпеть еще какое-то время. После сноса на этом месте будут сформированы два участка для аукциона: один предназначен под строительство здания общепита, а другой под малоэтажный жилой дом.

Яна Ведерникова, Денис Железов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама