Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.01.2020
3136

Дымовская свинина - наш ответ испанскому хамону

Животноводческий комплекс «Петровский», известный в народе как свинокомплекс Дымова, функционирует в режиме опытной эксплуатации, иными словами, там карантин. Глава региона встретился с председателем совета директоров Группы компаний «Дымов» Вадимом Дымовым и обсудил перспективы дальнейшего сотрудничества. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Животноводческий комплекс «Петровский» имеет производственную мощность более семи тысяч тонн мяса в живом весе в год. Занимает площадь 70 гектаров. Выполнен в виде фермы закрытого типа, построен по современным датским технологиям. Состоит из девяти корпусов. Отвечает всем требованиям экологической безопасности и находится под неусыпным ветеринарным контролем. Сюда уже завезли 1400 голов свиноматок крупной белой породы.

«Мы постарались завезти максимально здоровых свиней. Статус здоровых свиней СПФ+. Это максимально возможный статус здоровья».

Руководитель проекта Алексей Абакумцев также напомнил о схеме навозоудаления. В свинарниках смонтированы бетонно-щелевые полы. Под ними герметичные ванны, куда попадает навоз. Отходы жизнедеятельности скапливаются в накопителе, где навоз выстаивается один год, сбраживается, и получается экологически чистое удобрение. Впрочем, посмотреть оборудование и даже попасть на территорию комплекса не получилось.

«Мы заинтересованы крайне, чтобы здесь был уровень безопасности. Уровень качества животных высокий. Поэтому все это требует достаточно больших усилий от компании и строгих мер».

Губернатор поинтересовался средней зарплатой. Она составляет 36 тысяч. На предприятии создано сто рабочих мест. Впрочем, вакансии имеются.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Мы все делаем для того, чтобы к нам приходили инвесторы, наши ребята, ивановские, создавали рабочие места, мы все для этого должны делать».

Основная задача руководства «Петровского» - создать команду высококвалифицированных специалистов. Подписан договор о сотрудничестве с ивановской сельхозакадемией. Сотрудники компании совместно с преподавателями будут готовить молодых специалистов сами. Это процесс весьма долгий и займет не один год.

Вадим Дымов, председатель совета директоров ГК «Дымов»: «Поскольку госзаказа нет, госраспределения нет, это занимает большое время. Если крупных компаний на территории нет, то фактически регион остается без специалистов в области животноводства. Вот с появлением такого комплекса, мы, вы сможем создать такую платформу».

Оборудование, рассказал Вадим Дымов - самое современное, импортное. Лучшее в стране. Станислав Воскресенский напомнил о том, что инвесторы планировали организовать на территории региона переработку мяса. Вадим Дымов подтвердил намерения. Недавно встречался с шеф-поваром.

«Сейчас разрабатываем специальный окорок, который будет брендирован. Такой аналог, наш ответ хамону. Но с названием нашим - «Петровский», как договаривались».

В этом году прошли подготовительные работы к строительству дороги от Петровского до комплекса. Фонд развития моногородов выделил на это около 60 миллионов рублей. Поддержку проекту оказало и Министерство сельского хозяйства. В тандеме работали также специалисты Департамента сельского хозяйства и Гаврилово-Посадского района.

«Я лучшего отношения к инвесторам, в принципе, не видел нигде».

«Ну, вы, главное, рабочие места создавайте. И всем рассказывайте, что у нас все хорошо относятся к инвесторам. Тем, кто создает рабочие места и с хорошими зарплатами, мы помогаем по полной».

И еще, Вадим Дымов рассказал, что фирма установила партнерские отношения с норвежской компанией, которая занимается генетикой, и у нашего региона есть все шансы, чтобы ученые занимались улучшением породы животных на территории нашей области.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама