Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.01.2020
2571

Школьники провели один день в спецназе

Ивановские школьники провели один день в спецназе. Не на экскурсии, а на суточных сборах. Со стрельбой, рукопашным боем, занятиями по высотной подготовке и полевой медицине. Эту возможность им предоставили бойцы отряда «Ураган». С чем столкнулись ребята и что им далось труднее всего - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сборка-разборка оружия - важное умение для любого бойца. Без этого механизм нельзя ни нормально почистить, ни устранить неисправность, если она случится. Такие скрупулезные и в какой-то степени нудные действия - первое, с чего начинают обучать навыкам обращения с пистолетом и автоматом.

Сергей Веселов, корреспондент: «После занятия по сборке-разборке оружия ребятам предлагают попрактиковаться в стрельбе. Для этого в расположении «Урагана» есть специальный интерактивный тир. Стреляют здесь вот из такого оружия. Это полный массо-габаритный макет автомата Калашникова. Это значит, что по весу и конструкции он очень похож на настоящий. Разница в том, что стреляет лучом света».

Развлечение для мальчишек желанное. Почти как компьютерная игра, только перенесённая в реальность. Здесь можно почувствовать себя настоящим бойцом, а не виртуальным. Но и поправки на это тоже придется принять. В реальности оружие ведет себя не так, как в игре.

Андрей Цеценевский, воспитанник клуба «Юный спецназовец»: «В плане стрельбы у меня не очень получается попадать в цель» - «Плохо целишься?» - «Ну, целится я понимаю, как, но постоянно у меня срывается прицел».

Альпинистская подготовка - еще один важный навык для бойца спецназа. Служебные задачи приходится выполнять и в горной местности, и штурмовать высотные здания. Ребятам показывают самые азы, но и этого уже хватает за глаза.

Алиса Трофилова, воспитанница клуба «Юный спецназовец»: «Когда ползёшь по верёвке, там руки очень сильно устают. Когда слезаешь, их невозможно согнуть. Потом это проходит ощущение. А так мне вот нравится».

Такие сборы для воспитанников клуба «Юный спецназовец» «Ураган» проводит регулярно. В этот раз в них приняли участие 20 школьников из Иванова и Кинешмы. Ребятам дают наглядное представление, какой является служба в боевом подразделении.

Сергей Кавин, сотрудник отдела специального назначения «Ураган» УФСИН области: «С ребятами у нас дружественные отношения. Но как и всем ребятам, им свойственно дурить, хулиганить немножечко, поэтому держим их в ежовых рукавицах и иногда напрягаем в виде отжиманий, приседаний. Но всё это в коллективе, чтобы они понимали, что проблема не в одном, а в команде» - «Это за какие-то проступки?» - «Ну, бывает, когда нарушения у нас есть какие-то дисциплинарные, мы дисциплинируем таким образом».

Так прививается ответственность и за свои поступки, и по отношению к окружающим людям, считают спецназовцы. Очень важное качество, которое, например, поможет парням во время предстоящей службе в армии. Впрочем, стараются «урагановцы» не только для этого. Говорят, что готовят себе достойную смену. В отряде уже служат сотрудники, которые в прошлом были воспитанниками клуба «Юный спецназовец».

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама