Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.01.2020
1459

Заботятся, обеспечивают, предотвращают

Без малого три века назад Указом Петра I была учреждена прокуратура Российской империи. Все эти годы её работники защищают интересы граждан. В понедельник на торжественном собрании чествовали сотрудников и ветеранов ведомства. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

За триста лет своего существования прокуратура остается одним из ключевых правоохранительных органов государства. Порядок деятельности надзорного органа и полномочия работников определяются Конституцией. Ежегодно генеральная прокуратура ставит перед региональными ведомствами весьма ответственные задачи, которые согласуются с ситуацией в стране. К примеру, в прошлом году особое внимание уделялось обеспечению законности реализации национальных проектов.
Андрей Ханько, прокурор Ивановской области: «В тесном взаимодействии с правительством региона и при непосредственном участии губернатора проводилась целенаправленная работа по обеспечению эффективной и своевременной реализации в регионе нацпроектов. Целевого использования выделяемых на это средств».
В минувшем году прокурорскими проверками были охвачены все сферы, имеющие отношение к безопасности и качеству жизни. Особое внимание уделялось ветеранам, пенсионерам, социально не защищенным гражданам и детям. Более ста человек, к примеру, привлечены к административной ответственности за нарушение питания в школах.
Андрей Ханько, прокурор Ивановской области: «Особо значимыми продолжают оставаться вопросы соблюдения трудовых прав жителей региона. И в первую очередь, право на своевременную выплату зарплаты».
Сумма погашенной задолженности в итоге составила более 50 миллионов рублей. В отношении злостных неплательщиков возбуждены уголовные дела. Отдельно контролировали соблюдение мер социальной поддержки людей.
Станислав Воскресенский, губернатор: «Важно, что в последнее время акцент в работе прокуратуры сделан на надзоре соблюдения трудового и социального законодательства. В том числе, вопросах оплаты труда, начисления пенсий».
В результате число нарушений снижается, отметил глава региона и попросил не ослаблять внимание. Под постоянным контролем - соблюдение прав обманутых дольщиков. Благодаря вмешательству прокуратуры участникам долевого строительства одного из проблемных домов выплачено 17 миллионов рублей. Против недобросовестных застройщиков возбуждены уголовные дела. Количество таких домов сократилось вдвое, в три раза уменьшилось число пострадавших дольщиков. Более подробно взаимодействие надзорного органа с исполнительными органами власти в этом году обсудят на заседании коллегии.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама