Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.01.2020
3575

Против приюта для бездомных собак

Против строительства приюта для бездомных собак категорически выступили жители Вичугского района. Они боятся, что дети не смогут летом гулять по родной деревне, как прежде, а лай не даст спать пожилым людям. В разгар встречи с нашей съемочной группой приехал глава поселения. Чем закончился народный сход - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

- Кто за, кто против?

- Да мы все против!

- Все против!

- Все против строительства этого!

- Если бы были за, никто бы не приехал...

Деревня Тольково гудит, потому что уже два месяца настойчивый слух не хотят развеять местные власти. А смысл такой: в деревне, где живут пенсионеры, а с апреля по октябрь - дачники из города, подыскивают дом, чтобы там содержать бездомных собак. Так расширяют кинешемский приют «Добрый дом».

«Здесь экологически чистая среда - это раз. Во-вторых, здесь грибы, ягоды - все для людей. В-третьих, здесь проходит трасса по ориентированию, где дети занимаются спортом, занимаются лыжами».

Речь идет вот об этих полях под уклоном. Якобы нечистоты будут стекать прямо в реку. И это далеко не единственный повод волноваться.

«А что, больше места не находится что ли? Кроме деревни Тольково? Нас хотят выжить из деревни-то, да? Чтобы отсюда вообще уехали?»

Есть и те, кто в целом к приютам для бездомных животных относится положительно. Только если они будут подальше от населенного пункта.

«У нас здесь жители пенсионеры, у которых уже здоровье не позволяет. И здесь будет постоянно, я так представляю - что это и вой, и лай, и эти собаки все будут просить еды или еще чего-то. Помощи. Больные, наверное, я так думаю, будут здесь находиться в этом приюте больные».

Один из инициативных жителей созвонился с главой сельской администрации, и задал вопрос в лоб: будет ли приют? Точного ответа, говорит, не получил.

Сергей Горохов: «Это было 14 ноября. Где он подтвердил, в этом разговоре: да, такие планы рассматриваются, здесь будет организовано, поскольку поля заросли. Вот два месяца прошло, в этом разговоре телефонном с Нечаевым прозвучало от него, что он готов встретиться, объяснить все это населению, поскольку без согласования, я считаю, это невозможно делать. Он обещал прийти. Вот уже два месяца прошло. Никаких подвижек с его стороны не было».

В разгар беседы глава Алексей Нечаев появляется. И объясняет: пока жители деревни так реагируют на потенциальных инвесторов, больших вложений в инфраструктуру поселения ждать не стоит. А вопрос этот поднимается ими. И часто.

Алексей Нечаев, глава Сошниковского сельского поселения: «Женщина обратилась в сельскую администрацию по поводу обустройства сельскохозяйственного предприятия. Я подчеркиваю это - сельскохозяйственного предприятия, а не только приюта для животных. Они занимаются выращиванием крупного рогатого скота и свиноводством».

При этом молчание местная власть объясняет тем, что определенности не было - рассматривалось несколько деревень Вичугского района.

«Но на данный момент вариант деревни Тольково не рассматривается в принципе».

Пока главе поверили на слово, но бдительности терять жители деревни не намерены. По нашей же информации, власти предоставят место для приюта в другом населенном пункте, где постоянно проживает только один человек.

Наталия Горюнова, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама