Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.01.2020
3160

Новая школа в Савине

Новую школу в Савине ждали не один год. Раньше в поселке их было две: восьмилетняя располагалась в старом деревянном здании, средняя школа была поновее, но начала разрушаться. Стены пошли трещинами. По решению суда её закрыли еще осенью 2016-го. Строительство новой растянулось на три года. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Просторные коридоры, современная столовая. В вестибюле первого этажа пандусы, лифт для маломобильных групп населения. Имеются зарядные стойки для телефонов и планшетов. Привлекает внимание детей интерактивная стойка с планшетом. Впрочем, ее назначение пока не до конца понимают даже самые продвинутые ученики.


Александр Шмаков: «В первую очередь, это очень интересно. Впервые такое вижу в своей школе. Я учусь 9 лет, впервые в жизни это вижу» - «Пока не пользуетесь?» - «Мне кажется, тут еще не введены данные».

Школа рассчитана на 700 учащихся, сегодня здесь занимаются 609 человек, 80 - из соседних деревень. В штате 42 педагога, в том числе и преподаватель информатики, который параллельно выполняет обязанности системного администратора.

Ирина Буданова, и.о. директора Савинской школы: «Штат на сегодняшний день укомплектован полностью. Достаточно большая нагрузка на учителей иностранного языка, но это так во всех школах. У нас обучается студентка от школы по направлению, мы ее ждем через два года».

В школе работает медицинский кабинет. Обустроена зона для подвижных игр и физкультурно-спортивная зона с легкоатлетической площадкой, есть, где поиграть в футбол, волейбол и баскетбол, есть, где потанцевать. В общем, все для развития гармоничной личности, учись не хочу.

В 2015 году в поселке был создан родительский общественный совет, что-то вроде родительского комитета. Основная задача общественности - активно вместе со своими детьми участвовать и в учебном процессе, и в жизни школы вообще. Строительство новой школы проходило под их неусыпным контролем.

Ирина Саякина, председатель родительского совета: «С эксплуатацией этой школы возникнет еще много проблем, которые будут возникать постепенно, не сразу».
Станислав Воскресенский, губернатор: «Здесь есть кое-какие не то, чтобы недоделки, когда здание вводится в эксплуатацию, всегда оно должно будет оперативно устраняться. Здесь остается бригада в Савине, и если будут проблемы со школой, все эти проблемы устранять».

В школьной библиотеке губернатора ждали активные родители. Состоялся разговор о том, что, по мнению мам и пап, необходимо еще сделать, чтобы учебное заведение стало совсем уж образцовым.

Ирина Саякина, председатель родительского совета: «Нужно будет обновить, естественно, коллектив. Не в том смысле, что убирать старых учителей, потому что наши закаленные учителя коммунистические, мы на них очень рассчитываем. Они у нас профессиональные учителя. Но должен быть какой-то поток молодых учителей».

Новые образовательные тенденции нуждаются в современных специалистах. В этом году в регионе заработала программа «Земский учитель». Все муниципальные образования уже подали свои заявки на участие в отборочном конкурсе. Тем, кто победит, дадут миллион рублей нецелевых денег, потратить которые можно будет по своему усмотрению в том случае, если молодой специалист не нуждается в жилье. К примеру, в Савине для педагогов имеются две квартиры. Одна уже занята, вторая ждет хозяина.

Во время встречи родители неоднократно обращали внимание Станислава Воскресенского на отсутствие тротуаров и освещения по дороге к школе. Губернатор сообщил, что есть областная программа по освещению опасных участков, в которую Савинский район можно будет включить. Глава района проинформировал, что в этом году начнется строительство дороги к школе длиною почти 600 метров по самым современным технологиям. Завершение строительства школы облегчение принесло, однако успокаиваться рано.

Станислав Воскресенский, губернатор: «На очереди -достройка школы в Каминском. И один объект, который остался, по которому не было решения. Мы это решение приняли. денег выделили. Планируем достроить в этом году, это Кохма, «Теремок».

Средства на достройку кохомского детского сада выделяет областной бюджет.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама