Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.01.2020
2023

Тайна квеста ужасов

Участники ивановского хорор-квеста уверяют, что их избили во время перформанса. Молодые люди утверждают, что один из их друзей получил травму и хотят, чтобы организаторов игры наказали. Мнения конфликтующих сторон - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:
Ксения Коптева, корреспондент: «Еще в описании квеста организаторы предупреждают: в давно покинутом строении всюду слышатся звуки, шаги и шорохи. Даже обычные предметы кажутся пугающими. Что-то таится за каждым поворотом, за каждой закрытой дверью и в каждой тени... У потенциальных участников спрашивают: смогут ли те справится с кошмаром наяву, преодолеть сковывающее чувство страха и победить демонов внутри самих себя? Обычно эти описания кроме усмешки у желающих развлечься ничего не вызывают. Никто всерьез не рассматривает предупреждения. На деле иногда квест оказывается куда страшнее, чем представляется».

Группа молодых людей захотела развлечься и забронировала квест. Чтобы пощекотать себе нервы, выбрала ужастик по мотивам известного фильма «Сайлент Хилл». Прежде чем играть, молодые люди установили средний уровень, который означает, что игроки готовы к контактам с актерами. Подписали соответствующие бумаги. Однако когда действие дошло до кульминации, ожидание и реальность не совпали.

Михаил, участник квеста: «Открылась дверь, но там оказалась ловушка, и тут же выпрыгнули из шкафа актеры. Начал он размахивать дубиной, стучать по партам, сзади меня стояли девушки, они испугались, я решил их спрятать. Он подбежал, дверь откинул, толкнул меня, я к нему подошел уже поближе, он начал уже меня ногой как бы отталкивать и как бы дубиной по ноге попал еще очень хорошо».

Участники остановили квест и вызвали администратора, актера и попросили приехать руководителей. Михаил пояснил, что удар он получил в грудь. Вот это фото участники предъявляют в качестве подтверждения. Молодые люди уверяют: пыльные пятна на кофте - отпечатки ног актера. Гости квест-комнаты вызвали наряд полиции. После составления необходимых документов Михаил с друзьями отправился в госпиталь - снимать побои. Врачи сделали рентген и диагностировали ушиб грудной клетки. Защитник Михаила и тоже участник квеста показывает справку из травмпункта, где указан диагноз «ушиб грудной клетки и бедра». Мы отправились в квест-комнату «Сайлент-хилл», чтобы услышать версию событий от организаторов. Нас отвели в то самое помещение, где произошел конфликт.

- Игроки зашли сюда, затем они должны ввести код, попасть за эту дверь, однако выясняется, что за эту дверь не так-то легко войти из-за того, что темнота получается, что игроки зажимаются здесь и всем командам в темноте двигаться страшно. Поэтому страшный персонаж, который в этой локации присутствует, он начинает с помощью толчков, каких-то движений направлять игроков к выходу. Здесь толчок в плечо был, а не знаю, или не понравилось человеку, или просто машинально, но на этот толчок они не двинулись к выходу, а наоборот совершили какое-то поступательное движение в сторону персонажа.

- А что персонаж?

- А он просто шаг назад сделал, выставил ногу в качестве преграды, игрок двинулся на него, получается, что уперся в эту ногу.

За всем происходящим наблюдал оператор из специальной комнаты. Процесс игры записывался на видеокамеру. Ролик хранится на регистраторе только двое суток, затем память самоочищается.

Никита Разин, адвокат-стажер, участник квеста: «Мы не раз обращались к руководителям квеста с просьбой предоставить видео самого квеста, где отчетливо, я уверен, зафиксирован сам момент нападения. Организаторы квеста ответили, что этой видеозаписи просто нет».
Игорь Кудрявцев, управляющий квест-проектом: «Один из участников продемонстрировал мне удостоверение какое-то, что он имеет отношение к органам. В итоге выяснилось, что это удостоверение адвоката или помощника адвоката , то есть сразу было видно, что человек юридически подкован, говорил громкие слова про уголовное дело, угрожал закрытием всей нашей организации».

Адвокат-стажер, он же один из участников квеста Никита Разин уверяет, что просил администратора не стирать запись, девушка пообещала этого не делать. Запись смотреть и копировать участники почему-то не стали. Организаторы ее посмотрели и ничего особенного на кадрах не увидели. Копировать, чтобы видео сохранилось, даже не думали, решили что в ситуации нет ничего серьезного. Организаторы уверяют: участники не просили сохранить кадры как улику. Однако с недовольными игроками вопрос решили все же уладить, чтобы не портить репутацию квеста. Деньги вернули, предложили скромные бонусы. Компании это не понравилось.

Михаил: «Это было смехотворно с их стороны. Они просто посмеялись: а что вы хотели? Это же квест и все такое».

Никита Разин, адвокат-стажер, участник квеста: «Потерпевший хочет довести дело до суда, потому что это уже ни в какие рамки не лезет. Избивать людей не позволено никому. Потерпевший намерен довести дело до суда и привлечь к ответственности именно по 238 статье уголовного кодекса «Оказание услуг ненадлежащего качества» - «И там какое наказание?» - «Ну, там как следствие расценит, но вообще по опыту, по части первой это будет квалифицировано, до 2 лет лишения свободы, штраф».

Игорь Кудрявцев, управляющий квест-проектом: «Он заявил, что он уже является защитником, я не знаю, как это точно называется, якобы потерпевшего Михаила, и что тот находится в больнице и ему предстоит лечение, и это лечение требует немалых средств, в итоге разговор свелся к тому, чтобы все это дело закрыть, им нужно минимум 60 тысяч рублей. Как выяснилось, он работает в «Ясене», Денис поехал в «Ленту» в «Ясень», увидел там то, что Михаил этот сидит на торговой точке, он подошел, чтобы уладить весь конфликт, на что Михаил заявил, что уже 100 тысяч рублей».

Организаторы пошли на принцип, решили денег недовольным участникам не давать. Те в свою очередь намереваются довести дело до суда. Сейчас следственный отдел проводит доследственную проверку по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Ксения Коптева, Виктор Иванов, телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама