Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.01.2020
2722

На ремонт Лежневской улицы нужен 1 миллиард рублей

Администрация Иванова намерена реконструировать Лежневскую улицу. Объявлен конкурс на разработку проекта. Предполагается не только замена дорожного покрытия, но и переосмысление всей схемы движения по главной транспортной магистрали города. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Кольцо у автовокзала - самый крупный транспортный узел Иванова. Движение здесь интенсивное. Опасные ситуации возникают регулярно. В рамках предстоящей реконструкции ему отводится особое внимание. Дорогу в этом месте намерены расширить, а чтобы выезд на кольцо стал безопаснее, поставить разделительные островки, которые будут направлять движение в конкретные полосы. Общественники предположили, эта мера может оказаться излишней. И чтобы бюджетные деньги не были потрачены зря, предложили сначала проверить эту схему движения, установив на дороге невысокие полимерные бордюры.

- Де-факто, мы едем в четыре полосы здесь. Поэтому три полосы здесь делиниаторами сделать можно.

- Но их раскатают же просто, сам понимаешь.

- Ну, раскатают.

- А чего нам это даст?

- Мы посмотрим, работает или не работает.

С четырёх сторон от кольца нужны пешеходные переходы. Так считают местные жители. Сейчас, чтобы перейти дорогу, приходится делать крюк в несколько сотен метров. Участники встречи с этим согласились. Вот только у организации «зебр» есть контраргумент - интенсивность автомобильного потока.

Илья Пигалкин, член общественного совета г. Иваново: «Если пешеходные переходы появятся, людям, которые здесь живут, им будет удобнее. Но они должны будут креститься перед каждым переходом, не знаю, молиться всем существующим богам. Наверно, поэтому подземный переход за очень большие деньги был бы здесь выходом. Наверно, когда-нибудь, лет через сто, его засыпят, когда мы будем летать. Но сейчас это единственная возможность убрать здесь ДТП с пешеходами».

По предварительным подсчётам, на реконструкцию Лежневской улицы потребуется около миллиарда рублей. В этом году будет разработан только проект. Само строительство развернется не раньше 2021 года, а в этом продолжится реализация программы «Безопасные и качественные дороги». По ней в 2020 году планируют отремонтировать четыре десятка улиц: общегородские, районные и в зоне жилой застройки. Впрочем, всё будет зависеть от того, сколько денег получит город. Если сумма будет меньше ожидаемой, то в приоритете окажутся межквартальные дороги.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Если у нас основные магистрали еще более-менее держаться, и даже за счёт ремонта картами или ямочным ремонтом их можно содержать более-менее в течение всего сезона, в течение всего календарного года, то у нас есть ряд дорог в жилых массивах, которые ведут к жилым микрорайонам, вот яркий пример, проспект 70-летия Победы, которые нуждаются в капитальном ремонте».

Ремонт также запланирован на еще одной главной магистрали - улице Куконковых, на участке от проспекта Текстильщиков до улицы Павла Большевикова. Здесь образовалась колейность, она способствует аварийности, поэтому затягивать с восстановительными работами нельзя.

Сергей Веселов. Кирилл Маршов. Телекомпания «Барс»


UPD. 19.09.2021
В соответствии с реестром Министерства юстиции РФ Илья Пигалкин признан физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама