Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.01.2020
3046

Открылась детская поликлиника №6

В Иванове открыли детскую поликлинику №6. Капитальный ремонт учреждения шел почти два года и обошелся в 27 миллионов региональных рублей. Все это время пациентам и их родителям приходилось ездить в другие филиалы четвертой горбольницы. Как оборудована поликлиника, и стоило ли того ожидание - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Капитальный ремонт поликлиники начали летом 2018 года. Изначально его хотели сделать за 3-4 месяца, однако работы растянулись на весь прошлый год. Все это время пациенты поликлиники - учреждение обслуживает 23 тысячи детей - вынуждены были обращаться к врачам в другие филиалы 4-й городской больницы, как минимум по трем разным адресам, в разных концах города. Родители и дети испытали серьезные трудности.

Екатерина Доброхотова: «Немножко помучились с этими переездами, но я думаю, это того стоило. Уютная атмосфера, ну честно здорово, даже ребенку нравиться, по-моему, он бы не усидел столько, а ему интересно».

Изначально на ремонт учреждения выделили 16 миллионов рублей из регионального бюджета, после сумма увеличилась до 27-ми. Здание дополнительно укрепили: установили стяжки внутри и снаружи. Проектировщики постарались сделать поликлинику максимально удобной для посетителей.

Татьяна Слабинская, зам. директора департамента здравоохранения Ивановской области: «Проведены организационно-планировочные решения внутренних пространств, обеспечивающие комфортность пребывания родителей с детьми. Это крытая колясочная, это входные автоматические двери, это оборудованный пандус для инвалидов, это, естественно, кнопка вызова для инвалидов».

На первом этаже разместили кабинет экстренной помощи и процедурные кабинеты, на верхних этажах кабинеты узких специалистов. Здесь безопасно: есть камеры видео-наблюдения, пожарная сигнализация и система оповещения.

Марина Зенина, корреспондент: «Поликлиника действительно радует глаз. Удобные диваны, на каждом этаже мини-игровая для детей, кулер с водой и аквариум с рыбками».

Родители еще не забыли, как здесь было до ремонта. Цвета блеклые, пеленальные столики старые, лавки без спинок, в туалет лучше не заходить. Теперь даже санитарная комната похожа на игровую.

Лилия Актуганова: «Было, конечно, состояние такое плачевное, неприятно было сюда ходить, ну а сейчас совсем все по-другому. Детям прям кабинеты нравятся, все разглядывают картинки».

Список специалистов остался тем же. Оборудование в кабинетах установили современное. Здесь работает новый рентгеновский аппарат, у врачей на столах компьютеры. Кабинет офтальмолога, например, оснащен по последнему слову техники. Не хуже, чем в платном офисе.

Софья Ульянова, врач-офтальмолог: «Здесь оборудование - щелевая лампа для осмотра глазного дна, авторефрактометрия для определения рефракции, есть компьютерный периметр для определения полей зрения, набор линз и компьютер. Очень уютные и комфортные условия труда для работы, даже приятно в таких условиях работать».

Записаться к врачу можно через интернет или по телефону. Каждому пациенту назначают конкретное время. Внизу ассистент может помочь с записью или выдать талончик на процедуру - например, на забор крови. Система очередности такая же, как в офисах крупных банков.

Марина Зенина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама