Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.01.2020
4543

Избил до смерти. Приговор по делу погибшего студента-медика

Фрунзенский суд Иванова в среду вынес приговор по делу об убийстве студента-медика. В ночь на 30 мая прошлого года Алексея Зобенкова избили до смерти неподалеку от общежития медакадемии на Велижской улице. Подробности этой истории - в репортаже из зала суда.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это тяжелый день для родных погибшего. Еще до начала судебного заседания мама Алексея пьет успокоительные. В течение нескольких часов им снова и снова предстоит заново переживать утрату, вспоминая подробности гибели сына.

Алексею Зобенкову было двадцать шесть. Успешный студент, заканчивал ординатуру. До выпускных экзаменов в медакадемии оставалось всего пара недель. Его уже ждали на работу в больнице родной Владимирской области. Но 30 мая рано утром избитый молодой человек поступит в больницу, а спустя трое суток умрет, не приходя в сознание.

Наталья Зобенкова, мама погибшего: «Жизнь перевернулась. Мы даже не знаем, с чего начинать. Мы дочку оставили дома. Никуда она у нас не поехала. Сами мы в полной растерянности. Я вот дома не знаю, за что браться. Я каждые выходные жду, что откроется дверь, войдет мой сын, как обычно. Но этого не случается. С каждым моментом, конечно, осознаешь, что не вернуть» - «Наташ, успокаивайся...» - «Но мы живем с этим, пытаемся жить».

В ходе следствия выяснится, что «скорую» погибшему вызвали злоумышленники. Два студента. Один из них сегодня на скамье подсудимых. 19-летнего Андрея Дородникова обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, которое привело к смерти потерпевшего.

В ходе прений озвучат некоторые подробности произошедшего. С обвиняемым и его другом подающий большие надежды студент-медик познакомился ночью в баре «Пятница» на Велижской. Около четырех утра они уже находились у дома № 51. В пять с небольшим утра оттуда вызовут «скорую». Медики позднее установят - у Алексея Зобенкова закрытая черепно-лицевая травма, гематомы, кровоизлияние в мозг, кома. Избивал погибшего Андрей Дородников. Гособвинитель запросит для парня восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима. Однако защита обвиняемого с этим сроком не согласна.

Елена Пуганова, адвокат: «Сразу после этого Дородников стал оказывать первую медицинскую помощь. Имея все возможности скрыться, Дородников этого не сделал. Не оставил места преступления. Вызвал скорую помощь, помог поместить Зобенкова в карету скорой помощи. На следующий день пытался навестить его в областной больнице. Сразу после содеянного обратился в отдел полиции с явкой с повинной. Молодой человек в содеянном раскаивается. Характеризуется исключительно положительно. Мы надеемся на справедливое решение суда все-таки по данному уголовному делу».

Адвокат Дородникова во время прений скажет, что некоторые факты замалчиваются, что Зобенков, возможно, сам спровоцировал обвиняемого.

Наталья Сорокина, адвокат пострадавших: «Адвокат заявил о переквалификации дела, о том, что имела место необходимая самооборона. Именно об этом просил адвокат, прося переквалифицировать статью на 108. Но о какой необходимой самообороне может идти речь, если телесные повреждения у подсудимого - один синяк размером 1,5 сантиметра на 0,7. Я вот не случайно в процессе это показала. Это вот такой синячок на предплечье. А Зобенков Алексей избит до такой степени, что у него полностью разбит лицевой скелет. Как врачи сказали, у него обширнейшая гематома. Он падал, и уже шли необратимые изменения головного мозга».

Адвокат потерпевшей семьи настаивал на более суровом, чем запросил прокурор, приговоре. И в качестве дополнительного наказания - выплате компенсации в размере двух миллионов рублей. Сразу после прений обвиняемый Андрей Дородников выступил с последним словом. По его ходатайству видеосъемку нашей съемочной группе запретили.

Андрей Дородников: «Быть может, мои слова для вас ничего не значат, но вы бы знали, с какой искренностью я раскаиваюсь. Это не пустые слова. Я, как и вы, отдал бы все, чтобы его вернуть. Я православный. Я верю в Бога. А то, что случилось - один из самых тяжких грехов. Моя совесть не дает мне покоя».
«Раскаяния в этих глазах я не видела совершенно на протяжении этих 8 месяцев. Мы всегда смотрели в эти глаза смеющиеся».

Спустя восемь месяцев после гибели Алексея Зобенкова Фрунзенский районный суд Иванова вынес приговор обвиняемому. Андрей Дородников признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, и приговорен в восьми годам колонии строгого режима с выплатой миллиона двухсот тысяч рублей семье погибшего студента в качестве компенсации морального вреда.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама