Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.01.2020
1578

«Большой брат» с искусственным интеллектом

За безопасностью в Иванове будут следить камеры с искусственным интеллектом. В декабре на улицах города установили пять устройств с нейросетью. Еще несколько умных видеорегистраторов будут включены в систему видеонаблюдения в этом году. Что из себя представляет «большой брат» по-ивановски и насколько он эффективен - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:
Сергей Веселов, корреспондент: «Небольшое помещение, но отсюда весь город виден как на ладони. Это оперативный зал единой диспетчерской службы ивановской администрации. Сюда поступает информация с более чем ста десяти видеокамер, расположенных в различных районах Иванова».

Эта система называется «Безопасный город». Она начала формироваться шесть лет назад. С тех пор каждый год число видеокамер на улицах Иванова увеличивается. Часть из них следит за транспортным потоком, часть за обстановкой в общественных местах. Установкой и техническим обслуживанием занимается администрация. Оперативным использованием - полиция.

Стражи порядка утверждают, что сейчас каждое второе правонарушение раскрывается с помощью наружного видеонаблюдения. Конечно, в этом заслуга не только «Безопасного города, но и камер других организаций. Например, в сентябре благодаря вот этой записи удалось установить личности похитителей крышек от люков. А в декабре «большого брата» усилили пятью «умными» камерами с нейросетью. Они способны самостоятельно анализировать обстановку на улице. И даже, внимание, выделять людей, находящихся в розыске. Кажется, фантастика. Уже нет, утверждают в полиции.

Юрий Гордеев, зам. начальника полиции УМВД области: «Эта система уже давно апробирована на ряде территорий Российской Федерации. Достаточно активно используется в столичном регионе. Поэтому все, в принципе, в перспективе запланировано. Все лица, находящиеся в розыске, представляющие оперативный интерес, они будут внесены в базу данных, соответственно, реагировать будет видеонаблюдение на появление данных граждан».

Под наблюдением «умных» камер находятся мемориальный комплекс «Красная Талка», сквер у ЦКиО и кафе «Соло» на улице Наговицыной-Икрянистовой. В текущем году у городской системы видеонаблюдения появятся еще несколько глаз.

Эдуард Осипов, начальник управления по делам ГО и ЧС администрации г. Иваново: «В планах 2020 года выполнить систему видеонаблюдения в сквере микрорайона «Московский». И еще часть объектов, которые были запланированы по предложению УМВД по Ивановской области».

Содержание такой системы обходится, конечно, недешево. Впрочем, всё относительно. Если выбирать между деньгами и безопасностью, то ответ очевиден.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама