Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.01.2020
1787

Открылась школа управления беспилотниками

С сентября 2019 году благодаря московским друзьям из компании "Геоскан" школьники из поселка Пестяки пилотируют квадрокоптеры, программируют полеты беспилотников и занимаются 3D- моделированием. Им помогает уроженец Пестяков Евгений Махов, который сейчас работает в московском офисе группы компаний. На зимних каникулах лучшие ученики стали гостями «Геоскана» в Москве. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Идея организовать техношколу в Пестяках пришла Евгению Махову не случайно. Он там вырос. Все началось с того, что летом Евгений пригласил местных энтузиастов в компанию «Геоскан», где сейчас работает. Неделю сисадмина пестяковской администрации и десятиклассника Пестяковской школы обучали азам программирования беспилотников. Первого сентября прошлого года в Пестяках открыли бесплатную школу «Облако».

Антон Клинков, преподаватель дополнительного образования: «Предоставили нам квадрокоптеры, предоставили нам ноутбуки, ну в общем-то, куб, в котором проводить занятия. Мы набрали две группы ребят, которых также мы уже начали обучать».

Изначально ребята занимались в подвале, не так давно местная администрация предоставила им кабинет в старом здании. Местный дом детского творчества открыл вакансию для педагога, ему также продолжает помогать ученик теперь уже одиннадцатого класса Илья Сальников. На курсы постоянно ходят 18 человек, но желающих научиться управлять квадрокоптером много.

Марина Зенина, корреспондент: «По словам ребят, они поднимают коптер в воздух уже на втором занятии, сейчас мы посмотрим, так ли это просто. Включаем левым рычагом».

Запуск обошелся без жертв, а вот обод коптера треснул. По словам педагога, это расходный материал - скелет «Пионера» периодически приходится обновлять. Ребята учатся не только пилотированию, но и программированию, пока только азам навигации в помещении. Действия синхронизируют в трех компьютерных программах. Положение аппарата контролируют датчики в углах куба.

«Это у нас он пошагово выполняет, то есть это взлет, сейчас мы ему зададим лететь в точку ЛК».

Кроме этого, ребят обучают 3D- моделированию. Сперва они учатся делать простейшие объемные фигуры, после посложнее — например, вазу со сглаженными углами.

Алина Круглова: «С первого занятия у нас все получилось хорошо, нам просто один раз показали, и мы научились. Знания геометрии все-таки потребуются, но они не такие, как я думала, большие. Думаю, если я куда-то захочу поступать, где будет связано с 3D- моделированием, то да, мне это пригодится».

На зимних каникулах лучшие ученики стали гостями «Геоскана» в Москве. Поскольку некоторые школьники приехали в столицу впервые в жизни, компания организовала для них бесплатную обзорную экскурсию по городу.

Илья Казаков: «Фотографировали Кремль, было очень много народу, большинство, наверно, пол-Москвы было приезжих. Музей я помню очень хорошо, космос, там очень много рассказывалось о космонавтах, разные самолеты висели, ракеты».

В учебном центре «Техноград» в Москве ребята успешно сдали экзамен по пилотированию. Сотрудники «Геоскана» рассказали им о работе настоящих промышленных беспилотников, аппаратов, при помощи которых снимают большие города, сельхозпосадки, линии коммуникаций и горную местность для поиска руды.

Илья Сальников: «300 миллионов тонн руды в Якутии они нашли тоже с помощью коптеров, то есть важно уже не то что сам коптер, а снимки важны, а эта техника просто позволяет их сделать».

Весной пестяковские школьники смогут отправиться на всероссийские соревнования по пилотированию, куда приходят представители ведущих технических вузов страны. Компания «Геоскан» также планирует сотрудничать с ивановским «Кванториумом» и организовать в Пестяках недельный технолагерь.

Марина Зенина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама