Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.01.2020
1976

Массовые кражи крышек люков: как будут пресекать?

Счёт идёт на сотни. Только в Иванове за прошлый год было похищено почти 600 крышек люков. Злоумышленники, которые промышляют кражей, сдают их за деньги на металлолом. Бюджет города несёт убытки в миллионы рублей. Кто и как собирается бороться с этой проблемой - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Егор Парфенов, корреспондент: «Улица Минская, спальный район Минеева. Здесь за последние две недели дважды украли люк. Конечно, сейчас он месте, администрация оперативно закрыла зияющую дыру. Но в потенциальную коммунальную ловушку может угодить машина, и тогда аварии не избежать».

А причиной тому - повальное воровство. Только за прошлый год украдено почти 600 крышек. Из них половина - принадлежала водоканалу. В целом по городу убытков на три миллиона рублей. Это затраты на установку, оплату работы сотрудников и сами чугунные изделия для канализации и ливневых стоков. Однако предотвратить такие кражи можно. Городские власти, к примеру, меняют крышки из металла на поликарбонат, где это представляется возможным.

Алексей Мягков, заместитель главы администрации г. Иваново: «И пластиковые, и железобетонные крышки мы устанавливаем, но к сожалению, на проезжей части их установить нельзя, вследствие того, что тяжёлый транспорт может их продавить».

Есть и еще одна альтернатива - различные запирающие механизмы.

Алексей Мягков, заместитель главы администрации г. Иваново: «Если это не смотровой колодец, и эту крышку не надо снимать и обслуживать, то можно приваривать. Естественно, эта работа ведётся, но не везде мы это можем сделать».

Ущерб от кражи только одного люка администрация оценивает в две тысячи рублей. С точки зрения закона единичные факты воровства крышек - это мелкое хищение. А мелких воров ловят не часто. Зато недавно полицейские задержали целую преступную группу. Инициативные граждане промышляли массовыми кражами. Предварительно, только за сентябрь в городе пропало более 80 люков. Причастность их к этим эпизодам устанавливается. Предварительное наказание - штраф до 200 тысяч рублей и лишение свободы на год.

Законодательно приём ворованного имущества, его перепродажа карается по уголовному кодексу. Срок заключения до семи лет. В частном разговоре работники приемного пункта нам признались, что проблем не хотят. Но чугунные и металлические люки почему-то пропадают регулярно.

- Крышки люков вообще не принимаем.

- Не работаете с этим?

- Никто не работает с этим, если честно.

Между тем цена одного люка может оказаться ценой жизни. В октябре прошлого года мальчик лет десяти провалился в открытый колодец. Чудом не пострадал. И сравнительно недавно, чтобы пресечь подобные случаи, депутат Ивановской областной думы выступил с законодательной инициативой: ограничить приём чёрных металлов, как некогда ранее в 2000 году был ограничен приём цветных металлов, которые являлись предметом кражи.

Владимир Гришин, депутат Ивановской областной думы: «Мы подобный механизм предлагаем сегодня, включить цветные и чёрные металлы. Тогда субъект Российской Федерации будет устанавливать перечень. Например, мы исключаем крышки люков из перечня металлов, и тогда пункт приёма не имеет права принимать данный металлолом».

Наказывать депутат предлагает рублём. Пункты приёма, которые нарушат запрет, получат штраф в размере до миллиона рублей. Сам законопроект уже подан в Государственную думу. Его рассмотрят на весенней сессии и, вероятнее всего, подпишут и примут в июле 2020 года.

Егор Парфёнов. Кирилл Маршов. Телекомпания «Барс».

Администрация города просит сообщать информацию об открытых люках по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы: 900-099

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама