Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.01.2020
2201

Иваново может лишиться дома с мировым именем

Культурный скандал в Иванове. Единственный в России дом, где детские годы провела писательница с мировым именем Натали Саррот, могут лишить статуса выявленного объекта культурного наследия. Тогда с ним можно будет сделать все, что угодно. В том числе - снести. Историческая и культурная общественность города выступила резко против экспертизы, которую провел собственник здания. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Этому зданию на пересечении улиц Пушкина и Ноздрина почти 200 лет. Построенное фабрикантом Бурковым в далеком 1824 году, оно сначала служило корпусом ситцевого производства. Затем в начале XX века фабричный корпус переделали под квартиры и стали сдавать. В 1900 году здесь родилась и провела первые годы жизни известная французская писательница Натали Саррот, урожденная Наталья Черняк. Свою долгую жизнь основоположница «антиромана» прожила во Франции. В 90 лет Саррот посетила Иваново и свой адрес детства.

Николай Голубев, кандидат филологических наук, доцент ИвГУ: «Мне кажется, что Натали Саррот уловила особую атмосферу нашего города, особую ивановскую противоречивость. В своих мемуарах она пишет, что с одной стороны ей вспоминается тошнотворный кислотный запах от химического ручейка, который протекал по этому двору, потому что здесь отец ставил какие-то опыты. А с другой стороны, она писала, что ни один дом в мире не был таким прекрасным, как этот. И, цитируя: «Одно название - «Иваново», и в памяти встает длинный дом с множеством окон, окруженных словно кружевами маленькими навесами».

Приятный внешний вид усадьбы уже давно утрачен. Дому требуется реставрация. Усадьба - выявленный объект культурного наследия. Правда, статус за зданием по каким-то причинам так и не был закреплен.

Михаил Кирштейн, зам. председателя совета общественного движения «Архдозор» области: «По 73 ФЗ об охране памятников и объектов культурного наследия, существует порядок, согласно которому ему может быть придан статус объекта культурного наследия. Он будет внесен в единый государственный реестр. И таким образом у государства появится возможность влиять на собственника, чтобы сохранить это здание более-менее в хорошем состоянии, приближенном к его каким-либо историческим корням. Вписать его в существующий ландшафт».

Уже много лет собственником дома является частное лицо. В октябре 2019 года он заказал проведение государственной историко-культурной экспертизы исторической усадьбы. 16 декабря акт был опубликован на сайте комитета по госохране объектов наследия. И эксперт из Белгорода - Владимир Вишневский - посчитал, что дом нужно исключить из списка выявленных объектов культуры и архитектуры Иванова. Он считает, что имя Буркова мало что значит для истории города, а Натали Саррот не оказала по сути никакого влияния на литературу в России.

Александр Тихомиров, эксперт государственной историко-культурной экспертизы, краевед: «Эта экспертиза, на мой взгляд, очень слабая, не убедительная. Аргументов там я никаких не нашел серьезных. А уж разговоры о том, что техническое состояние, чисто внешне там где-то что-то отвалилось - так это у нас таких-то примеров в Иванове знаете, где отвалился не только кусок штукатурки, а гораздо хуже. То есть наивные совершенно рассуждения. Человеку хотелось кому-то угодить, такое чувство».

Сейчас усадьба Буркова сохраняет свой функционал. Квартиры и комнаты в здании сдаются. Местные квартиросъемщики неоднократно слышали, что дом могут расселить. Но пока что никаких конкретных действий.

Камилла, Светлана, квартиросъемщики: «Это говорят уже пять лет, наверное, сколько я тут живу. Никак не снесут. Я уже заканчиваю учебу, пока они сносят».

«Ну вообще дом очень красивый. Старый. Если взяться хорошими руками и отреставрировать его, то можно сделать здесь интересный музей какой-нибудь».

По словам жителей, владельцы неоднократно говорили, что ремонт - слишком дорогое удовольствие. Квартиры всем сдает одно и то же лицо - некая Ирина. Мы попробовали поговорить с ней по телефону. Впрочем, она была этому не рада.

- Ну я не собственник. А что вы хотите?

- А кто вы? Просто я так понимаю, что вы непосредственно с жильцами общаетесь.

- Девушка. Пишите официальный запрос собственнику. Я ни на какие вопросы ваши отвечать.

- Нет, Ирин, у меня есть один вопрос. Правда, что расселять... (сбрасывает трубку)

На защиту двухсотлетнего дома встала культурная общественность Иванова. Просит всех неравнодушных поучаствовать в общественных обсуждениях и высказаться за сохранение выявленного объекта культуры. Это можно сделать на сайте комитета по охране исторически важных объектов.

Виктор Соколов, Заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России: «Если мы претендуем на то, чтобы быть привлекательными на маршруте «Золотого кольца», мы таким образом устраняем один из очень важных объектов, который может быть интересен не только нашим россиянам, но и любым людям из-за рубежа, которые приезжают сюда. Жаль, что до сих пор на этом здании не установлена мемориальная доска. Это была бы настоящая охранная грамота».

Пока что решений по экспертизе никаких не принято. Но процедура общественных обсуждений завершается завтра. Тогда еще спустя несколько дней статус дома с мировым именем станет понятен.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама