Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.01.2020
1366

Подросток придумал робота-сапёра

12-летний ивановский подросток придумал робота-сапёра. Эта разработка стала призёром на всероссийских соревнованиях по робототехнике, а еще ей заинтересовались профессиональные взрывотехники. Юного изобретателя пригласили в ОМОН, чтобы устроить роботу испытание и вынести вердикт - применим ли он в реальном деле. Подробности - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Российский собрат пиксаровского Валли обследует ангар ивановского ОМОНа. А вот и то, что он ищет. Макет противопехотной осколочной мины. По специализации это робот-сапёр, а всё происходящее - тест на профпригодность. Квантограбера, так зовут «чудо» техники, придумал Илья Киров, 12-летний воспитанник «Кванториума». Изначально робот создавался простым прокладчиком кабелей. Идея его боевого применения пришла позднее.

Илья Киров: «У него клешня хорошая. Мы его долго думали, как сделать. И вот решили для сапёров использовать. Просто он очень хорошо для них подходит».

Квантограбер оснащен двумя камерами. С его помощью можно дистанционно обследовать опасную находку, транспортировать её в безопасное место или наоборот, положить сверху небольшой заряд и уничтожить мину на месте. Работа сапёра связана со смертельным риском. Поэтому взрывотехники ОМОНа с интересом отнеслись к разработке, позволяющей исключить прямой контакт человека со взрывным устройством.

Эдуард Кудряшов, старший инженер-сапёр ОМОН: «Что-то может быть нужно доработать, потому что юные технические дарования не всё учли, что нам нужно. Они делали его под себя. А для нас немножко усовершенствовать и будет, в принципе, очень неплохо. Аппарат достойный. Мы бы, наверно, хотели такой тоже приобрести. Его цена, себестоимость. Очень интересный аппарат».

Создание робота обошлось примерно в 25 тысяч рублей. Для сравнения, цена профессиональных аналогов начинается от четырёх миллионов. Детали механизма Илья распечатал на 3D-принтере. Машинка получилась легкой и проходимой. В декабре подросток выступил с ней на Всероссийском фестивале «Рескью робот», который проходил под эгидой МЧС. Занял второе место. Илья вместе с отцом начали задумываться о внедрении разработки в жизнь.

Сергей Киров, отец Ильи: «Нам предлагали запантентовать. Но очень дорогое удовольствие. От 80 тысяч. Поэтому, я думаю, что на данном этапе мы этого делать не будем. А вообще планируем очень плотно и серьёзно заниматься именно участием в соревнованиях. Есть большое количество соревнований, где мы можем достойно себя показать».

В них квантограбер вполне может претендовать на призовые места. Сейчас Илья озабочен тем, как еще можно усовершенствовать своё детище.

Сергей Веселов, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама