Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.01.2020
3241

Срочное выселение из нового дома

Собирать вещи и покинуть собственную квартиру должны жители нового дома в Ново-Талицах. Администрация района выселяет людей на съемные квартиры. Почему и за что - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Ксения Коптева, корреспондент: «Жильцы дома 11а на улице Садовой в отчаянии. До 20 февраля они должны вместе со всеми своими вещами покинуть квартиры. Весь третий этаж заколотят, коммуникации отключат. Жить теперь здесь запрещается».

Наталья Ольхова вместе со своей многочисленной семьей в новый дом на улице Садовой переехала несколько лет назад. Кроме нее в это здание из аварийного жилья переселили еще несколько десятков человек из Ивановского района.

После разваливающихся квартир новые квадратные метры казались хоромами. Это позже жильцы выяснили, что дом построен чуть ли не из картона. Полы прогибаются, стены полые, вентиляция не работает, перекрытия деревянные. С чиновников, которые за все это должны ответить, уже не спросишь - их давно осудили и в тюрьму отправили (правда, не за эти дома), а люди остались жить в своих картонных хоромах.

Писали письмо за письмом, жаловались на некачественно построенное за государственный счет жилье. Чиновники и общественники проводили проверку за проверкой. Ситуация не менялась. Жители так долго жаловались, что их наконец решили обезопасить, поясняет глава Ивановского района.

Сергей Низов, глава Ивановского района: «Мы приняли на заседании КЧС в конце 2019 года решение о расселении третьего этажа, для того, чтобы обезопасить жителей от этой ситуации».

В начале недели в квартиру Натальи Ольховой пришла представительница районной администрации и вручила уведомление. Пояснила, что третий этаж практически нового дома представляет угрозу, и жить тут больше нельзя. Нужно подыскать съемное жилье, определенную сумму компенсируют из бюджета

Наталья Ольхова, жилец дома: «И они когда ушли, я прочитала, я аж за голову взялась, мне даже скорую вызывала дочь! У меня давление поднялось, мне плохо было. Вот скажите, а зачем я буду снимать квартиру со своей собственной квартирой?»

Наталья Ольхова до сих пор не может успокоиться. В ее квартире прописано семь человек. Во всех комнатах впритык стоят кровати детей и внуков.

Наталья Михеева, житель дома: «Почему я должна снимать квартиру? Это моя квартира, она у меня приватизированная. И потом, это не мы сюда переехали из Михалева, нас перевезли, переселили. Почему же мы сейчас должны снимать где-то квартиру?»

Окончательное решение о судьбе этого дома еще не принято. Свежего заключения профильной комиссии у администрации Ивановского района пока нет. Сейчас чиновники заказали повторную экспертизу. До принятия решения о пригодности дома для проживания администрация района предлагает людям пожить на съемном жилье.

Сергей Низов, глава Ивановского района: «Если экспертиза скажет, что дом жилой, не несет опасности и требуется выполнить незначительные мероприятия по пожарной безопасности, то мы приступим к этим мероприятиям. Если экспертиза покажет то же самое, что по коляновскому дому, что дом непригоден для проживания и те работы, связанные с обеспечением безопасности будут стоить больших денег, гораздо больше чем стоимость переселения, мы признаем дом аварийным и будем жильцов расселять. Мы предложим им компенсацию стоимости жилья» - «Это примерно какие суммы? Просчитывали? Вот коляновским сколько предложили?» -» Я не буду говорить на камеру. Опять сейчас все переврут».

Если придется жильцам Садовой выплачивать компенсацию, то случится это не раньше следующего года. В 2020-м администрация решает проблему с выплатами за квартиры аналогичного коляновского дома. Если люди откажутся съезжать, их будут выселять по суду. Насильно. Вот так печально заканчивается нашумевшая программа по переселению из аварийного жилья, целью которой было улучшить условия жизни людей из ветхих старых домов. А в итоге они должны уйти на съемное жилье и ждать компенсацию. Что на нее можно будет купить и можно ли, неизвестно.

Ксения Коптева, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама