Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.01.2020
1848

О любви к лошадям и не только

Конно-спортивный клуб «Балансе» готовится к переезду. Около двадцати лет он располагался на территории парка имени Степанова, однако по ряду причин руководство парка приняло решение расторгнуть договор аренды и предложило конникам сменить место обитания. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Конно-спортивный клуб «Балансе» существует на территории парка имени Степанова 20 лет. Сюда для общения с лошадьми приходят и дети, и взрослые. За конями ухаживают и учащиеся казачьего кадетского класса школы № 15.

Николай Никонов, войсковой старшина хуторского казачьего общества: «Конюшня здесь давно существует, занимаются здесь давно дети. Чисто кадеты наши стали заниматься с 2018 года. Так как, исполняя волю президента о патриотическом воспитании молодежи, физическом, нравственном. Любовь к животным. На свежем воздухе время проводят».

Здание конюшни располагается на территории парка давно, и изначально было для лошадей предназначено, однако сегодня оно находится в аварийном состоянии. Средств у конников на восстановление здания не хватает, еле-еле сводят концы с концами. Впрочем, это не основная причина переезда. Земли парка относятся к особо охраняемой территории, и любители лошадей это прекрасно понимают. Они обратились за поддержкой к главе города. Встреча с Владимиром Шарыповым состоялась в четверг. Мэр не отказал.

Елена Мягкова, тренер: «Выделяют нам землю, пока еще не известно, где. Сказали, смотрите, выбирайте, как будет удобно. Для нас, для лошадей, все для города, для детей. Чтобы приходили заниматься».

Существует конюшня на небольшие пожертвования неравнодушных людей. Участвуют в праздничных мероприятиях. С миру по нитке. Здесь содержатся четыре лошади и пони. Самая общительная - молодая кобылка Даша. Она проявила интерес к съемочной группе, буквально с первых минут потянулась к микрофону. Предложили альтернативу - яблоко.

«Эту замечательную лошадь зовут Даша. Сейчас я впервые в жизни попытаюсь ее покормить. Если честно, я очень боюсь. Даша, у меня все».

К Даше, между прочим, надо подходить осторожно, если сзади - лягнет, если спереди - может укусить. Войсковой старшина комментирует: она просто очень молода и энергии в избытке. Даша к ребятам относится избирательно, до себя допускает только троих. Один из них - учащийся кадетского класса Венедикт. Хочет воспитать в себе казака. Они добрые, отзывчивые и родину любят.

Венедикт Широков: «Если не будет этих лошадей, если не будет конюшни? Будет плохо. Как минимум, кто раз был на этой конюшне, будет страдать».

Сейчас любителей лошадей, конечно, же волнует вопрос, где найти средства на переезд и постройку. Кроме того, до новоселья животных надо где-то содержать. Впрочем, по нашим сведениям, это же заботит и чиновников.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама