Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.01.2020
2462

Еще школьники, но уже изобретатели

Семнадцать лучших изобретений презентовали в пятницу на форуме в ивановском «Кванториуме». Свои работы представили ребята, которые занимались там в течение полугода. Оценить проекты могли все желающие. Какие разработки в ближайшее время можно внедрить в производство, и у каких изобретателей уже есть заказчики - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Они еще дети, но уже изобретатели. Реализовать проекты ребятам, безусловно, помогали педагоги. Однако сами идеи у большинства - авторские. Игорь Игнотенко собрал саморегулируемый террариум для земноводных, а именно - для своего радужного удава. Коробка сделана из акрила и дерева. Себестоимость проекта - 3,5 тысячи рублей.

Игорь Игнотенко, школа № 2, г. Кохма: «Включается-выключается свет сам по себе в нужное время, температура поддерживается на уровне 30 градусов, и влажность тоже на нужном уровне поддерживается. В будущем собираюсь сделать регуляцию по кнопкам, то есть повыше температуру сделать, пониже».

Саша Сырамолот заставил левитировать маленький листочек бумаги. В воздухе он держится за счет ультразвуковых волн, направленных друг на друга. В будущем технология, возможно, позволит избежать пробок на дорогах.

Александр Сырамолот, ученик школы № 1, г. Иваново: «В будущем и грузоподъемность, и объем объектов можно будет увеличивать, увеличивая мощность и количество излучателей».

Целая команда ребят в течении полугода разрабатывала шлем для военных. Сперва это была большая шляпообразная коробка, которая задевала за дверной косяк. Проектом уже заинтересовался ОМОН, в ближайшее время пройдут испытания.

Иван Борболин, ученик школы № 36, г. Иваново: «Он может передавать изображения на большие расстояния с минимальной задержкой. Будет тест на военном полигоне, у них будет тренировка, и мы будем внедрять это технологию».

Квадрокоптером сегодня никого не удивишь, но здесь могут. Беспилотник кванторианцев садится на воду. Матрица аппарата водооталкивающая, внизу слой пенопласта. А вот это изобретение для лентяев. Высокотехнологичная подставка под ноутбук позволяет избавиться от скопления проводов на рабочем столе.

Никита Королев, ученик школы № 1, г. Иваново: «Функционал беспроводной зарядки для телефона и подогреватель для кружки с чаем, а также охлаждение для самого ноутбука. Пока что проект находится в разработке, планируем закончить его ну где-то в середине этого года».

Корпус ребята изготовили в «Кванториуме», детали купили в магазинах техники, заказали в Китае. Себестоимость подставки - около трех тысяч рублей. Продавать изделие школьники собираются в два раза дороже.

Марина Зенина, корреспондент: «Восьмиклассники Максим и Артем за три месяца собрали роботов-актеров. Они вполне могут выступать, например, в кукольном театре. Это робот-рыцарь, а это - робот-дракон».

После выставки педагоги «Кванториума» провели мастер-классы по всем направлениям: робототехнике, аэро, промышленному дизайну. Завершила фестиваль интеллектуально-познавательная игра. В следующем году на форум планируют пригласить школьников из районов области.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама