Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.01.2020
2673

Какие города области ждет преображение?

Вичугу, Пучеж, Фурманов и Гаврилов Посад ждет преображение. Сегодня главы этих городов представили губернатору и общественности планы развития своих территорий. Почти все проекты приняли без замечаний. Как изменятся малые города губернии в ближайшие пару лет - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Ивановская область дважды участвовала во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Часть этих планов уже реализовано. Благоустройство пришло в Гаврилов Посад, Юрьевец и Плес. В прошлом году деньги на амбициозные проекты получили Кинешма, Тейково, Шуя и Южа. По объему средств, выделенных регионам на малые города, Ивановская область заняла второе место в стране.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Это 274 миллиона рублей, для нас это серьезные деньги. Задача, чтобы эти деньги были максимально эффективно истрачены, с тем, чтобы действительно появились пространства, которые преображают наши прекрасные малые города, которые стимулируют к тому, чтобы людям хотелось у нас жить, создавать рабочие места, творить».

Территории для благоустройства отбирались по предложению местных жителей. Так, вичужане считают, что в их городе необходимо благоустроить Привокзальную площадь, парк Ногина, территорию Коноваловского пруда. Райцентру не хватает центральной площади для проведения массовых мероприятий. Под эти цели горожане и чиновники решили обустроить хорошо известное общественное пространство.

Михаил Баранов, глава г. Вичуга: «Мы предлагаем благоустроить данную территорию. На данной территории предлагаем визуализацию изменить маршруты движения, разделить движение транспорта и пешеходов».

Фурманов представил проект «От Середской ярмарки к экономике будущего». Город образовался на месте торгово-промышленного села, именно здесь появились первые магазины самообслуживания в Советском Союзе и вообще многие торговые нововведения обкатывались в Фурманове. Поэтому горожане решили предложить концепцию, связанную с продажей товаров под названием «Новый торг». Это своего рода целый квартал с объектами торговли, спорта, коммуникационными площадками.

Всего в Фурманове планируют благоустроить пять зон: парк у ж/д станции, ярмарочную зону, городской овраг, площадь у первой фабрики и реки и сквер у библиотеки.

Роман Соловьев, глава Фурмановского района: «Проект не только формирует комфортный и привлекательный центр города, но и работает на будущее всего Фурманова: это включение в маршрут Золотого кольца, новые возможности для малого бизнеса, улучшение экологии, развитие городской среды в интересах молодежи, усиление творческого потенциала».

Пучеж в центр концепции преображения поставил темы бурлачества и затопления города в 1957-м. Горожане выбрали пять зон, которые должны быть объедение в единое пространство. Это высокий берег, пляж, зона с обелиском, зона летнего парка и зона причала.

Игорь Шипков, глава Пучежского района: «Создать единое пространство из пяти объектов, которые на сегодняшний момент разъединены. И плюсом основная городская площадка для проведения мероприятий будет трансформирована и перенесена с площади на нынешний речной вокзал».

Гаврилов Посад будет участвовать в конкурсе во второй раз с проектом благоустройства Суздальского моста. Тут запланирована не только игровая зона для детей, но и место для пикников с мангалами, возведение гостевых домиков, прокладка новых прогулочных маршрутов, строительство обзорных площадок.

Кое-кто из руководителей не только составил проекты, но и нашел внебюджетные источники финансирования некоторых работ. Например, глава Фурмановского района уже договорился с предпринимателями о том, что они частично оплатят работы по благоустройству. Заявку Пучежа губернатор порекомендовал доработать. В проекте не хватает одного: пока не понятно, какое влияние он окажет на улучшение экономики города. После поправок согласованные заявки Ивановская область направит в профильное федеральное Министерство.

Ксения Коптева, Виктор Иванов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама