Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.01.2020
3631

Красиво, но не бережливо. Что не так в 6-й детской поликлинике

В Иванове после почти двухлетнего ремонта открылась шестая детская поликлиника. Обновленное учреждение стало более функционально, а внедрение «бережливых технологий» позволило сделать поликлинику более комфортной для пациентов. Однако губернатор, приехавший посмотреть, как изменилось медучреждение, остался недоволен. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

После ремонта шестая детская поликлиника выглядит уже не как строгое медучреждение, а как зона отдыха для юных пациентов. Идти сюда нестрашно, говорят дети. Стало комфортно, уверяют родители. Мультяшные стены. Игровые островки. Все педиатры работают на одном этаже. На каждом из трех теперь санитарные комнаты. И даже оборудованы зоны для кормления грудничков.

Александра Курочкина: «В плане детей, то, конечно, им здесь интереснее. Они здесь играют. Есть аквариум - они смотрят. Интересуются рыбками. Вот. То есть, конечно, если говорить о комфорте, здесь стало гораздо лучше, чем раньше».

Все анализы можно сдать на первом этаже. Кровь из пальца и из вены берут в разных кабинетах. По записи и ежедневно. И вполне себе доброжелательная регистратура. Здесь могут записать на прием и проконсультировать. Впервые в истории этого корпуса поликлиники здесь появился свой современный рентгеновский аппарат. Вся диагностическая служба теперь собрана в одном месте. Кстати, записывает на диагностику сам педиатр. На определенный день и время.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Чтобы исключить контакт здоровых детей и детишек с различными острыми заболеваниями, в поликлинике разделили потоки пациентов и сделали отдельный входи для отделения неотложной помощи».
«Сюда попадают дети с признаками ОРВИ, ОРЗ, повышенной температурой, с различными болями, аллергическими реакциями и другими острыми состояниями».

Правда два входа в поликлинику не убедили Станислава Воскресенского в том, что пациентам стало проще разбираться, куда идти на прием. И возможно, лучше было бы написать на входе: прием больных детей.

- Есть вход в поликлинику. Пациент, у которого есть проблемы со здоровьем, как узнает, что надо здесь зайти?

- Эээ...

- Никак, понятно.

По задумке все приемы, кроме неотложных, должны проводиться в поликлинике по записи. Удобно попасть к лечащему врачу, не сидеть в очереди, максимальное внимание пациенту. И получение всех услуг первичного звена в одном месте. Вот, пожалуй, смысл бережливых технологий. Однако система пока что отлаживается.

- А как вы понимаете, в какой кабинет попасть?

- А мы через электронную регистратуру записывались.

- И вам говорят, в какой кабинет?

- Да, там написано - специалист и номер кабинета.

- И время, да?

- Да, никаких проблем вообще.

- А что вы здесь сейчас делаете? Почему не у врача?

- Мы ждем приема своего. Нам надо еще на УЗИ подняться. И вот изучаем игровую комнату с ребенком.

- Как тебе? Нравится игровая?

- Ага, спасибо большое.

В знак благодарности - вручает конфетку. Глава региона вниманием польщен, но неприступен.

«Я только сладкое не ем. Поэтому я готов с тобой поделиться. Ты кушай, кушай, расти большая».

Сейчас в поликлинике отдельно организована колясочная с удобным заездом и системой видеонаблюдения. Оборудован вход для детей с ограниченными возможностями здоровья. Прием их ведут на первом этаже. Здесь же, кстати, есть и дежурный врач, который может выписывать справки. Правда, его необходимость донести до губернатора так и не смогли.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Человек не может заранее написать онлайн в поликлинику: мне нужна справка для ребенка в бассейн?» - «Пока не может» - «То есть здесь нет никакой бережливой поликлиники, а есть просто красивый ремонт. Я понял. Модернизация первичного звена, о которой Путин говорил - это не окна вставить. Это чтобы человеку было удобнее лечиться. А здесь молодцы, что сделали ремонт, но много вещей пока не доработано. Поэтому берите общественников, внимательно все изучайте и вносите коррективы. Пока я недоволен».

Поликлиника только начала работать по новой системе. И многое в планах дорабатывать.

Артур Фокин, директор областного департамента здравоохранения: «Все процессы оказания медицинской помощи предстоит отладить. Убрать ненужные звенья, добавить, которые нужны. Мы это в любом случае можем узнать, не основываясь на своих взглядах, а только основываясь на мнении наших посетителей. Родителей наших пациентов».

Все недоработки и недостатки будут внесены в дорожную карту и исправлены. Шестая детская станет примером для остальных поликлиник региона, которые уже с этого года ждет масштабная программа модернизации. Предложения региона по текущему году уже направлены на согласование в федеральный центр. Сама программа перемен в поликлиниках рассчитана на ближайшие пять лет.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама