Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.01.2020
2416

Учитель мира работает в Иванове

Учительница английского языка из 33-го лицея Иванова победила в международном конкурсе компании Microsoft. Ивановского педагога отметили за активное применение цифровых технологии на уроках. Как проходят уроки по интернету - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Любовь к изучению иностранных языков Алёне Алексеевне привили ещё в школе. Педагог с тёплой улыбкой вспоминает уроки французского и своих учителей - настоящих мастеров своего дела. Ещё тогда решила, что свяжет свою жизнь с лингвистикой.

Алёна Маскаева, учитель английского языка лицея №33 г. Иваново: «Люблю детей, люблю работать в школе, нравятся языки, нравится путешествовать, поэтому английский».

Учительствует Алёна Алексеевна уже больше 20 лет. А вот к инструментам для педагогов от Microsoft приобщилась только три года назад. Сначала было страшно, что ничего не получится. Теперь же почти на каждом уроке английского школьники 33-го лицея общаются с иностранцами. Они участвуют в игре, в которой нужно угадать место жительства своего собеседника с помощью наводящих вопросов. Здесь живой разговор и настоящие эмоции. Это практика, которой так часто не хватает для изучения языка.

Алёна Маскаева, учитель английского языка лицея №33 г. Иваново: «Я видела, что это возможность преодолеть барьер, языковой барьер у ребят, и когда они начали общаться на языке, когда они начали общаться не только со мной, я увидела, что существует прогресс. У нас есть несколько Skype-групп и, соответственно, в этой Skype-группе вы пишите: «Кто сейчас готов мне помочь сыграть в мистере-Skype?». У меня откликнулись сразу три коллеги».

На уроках Алёны Алексеевны не только изучают язык, но и знакомятся с миром, педагог старается воспитать толерантность. Сегодня девятиклассники созванивались со школьниками из Бангладеш. Ребята учатся не в уютном и светлом кабинете, а в помещении, где есть только кирпичные стены и несколько лавочек. Нет ни ноутбука, ни планшета, но есть тяга к знаниям. На связь с другой страной учитель выходит через свой смартфон.

- Are you from Bangladesh?

- Yes!

- They are from Bangladesh. My congratulations.

Ученики признались, что получают удовольствие от уроков по скайпу. Говорят, что заниматься английским хочется не только в школе, но и дома. Даже задумались о прочтении книг на языке оригинала. Ещё ребята обмениваются письмами с другими странами. А недавно пришла посылка из США.

Иван Гришенков: «Это очень интересно, мы познаём что-то новое, знакомимся с новыми людьми, обогащаем свою речь на английском и находим новых друзей из других стран».

Максим Костылев: «Одно дело, когда тебе говорит что-то учитель на английском, а другое дело разговаривать с иностранцами, то есть у них свой акцент, у них нечистый английский, то есть мы часто коннектимся с другими странами: с Индией, с Америкой, с Шри-Ланкой и с многими другими. Это очень интересно, потому что иногда нам поют какие-то их национальные песни, что-то показывают».

Алёна Маскаева стала одним из двух учителей в России, которые победили в конкурсе компании Microsoft. Педагог получила приглашение на международный форум. Там встретятся самые талантливые учителя Европы, которые активно используют цифровые технологии в обучении. Конференция пройдёт уже в марте в Сиднее.

«Была радость, но, наверное, было прежде всего осознание того, что ты являешься учителем мира, а учитель мира - это тот человек, который может войти в любой класс, который может провести урок в любом классе. Хотелось бы посмотреть побольше, потому что я понимаю, что это, наверное, единственный раз, такой авантюрный раз в жизни, когда ты можешь полететь на другой континент за столько тысяч километров, и другого такого шанса уже не будет».

Главное событие форума - это «learning market», то есть «рынок», для которого участники подготовят стенды, там же проведут мастер-классы и презентации проектов. Педагог призналась, что больше всего хочет пообщаться со своими коллегами из других стран: с кем-то познакомиться, а с кем-то встретиться вновь. Готовиться к маркету уже начали. Сейчас думают, каким будет стенд и определяются с мастер-классами.

Яна Ведерникова, Денис Железов, телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама