Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.01.2020
1959

Платежная система, ориентированная на туристов

На один шаг ближе к туристическому кластеру. В ивановской мэрии прошла презентация платежной системы, которая существенно облегчит иностранным гостям пребывание в областном центре. Она позволит им тратить деньги без комиссий и переплат. Что это за система, и кому на самом деле выгодно её введение - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Встреча в ивановской администрации. С одной стороны стола представители платёжной компании «Sendy». С другой - владельцы ресторанов и гостиниц, той инфраструктуры, которая предназначена для гостей города. Поэтому именно этим организациям предложено первыми включится в новую платежную систему. Мэрия выступает в качестве модератора.

Ксения Колбашева, зам. председателя комитета по культуре администрации г. Иваново: «Почему сейчас состоялась эта встреча? Потому что сейчас почти все города «Золотого кольца» России будут оснащаться такими системами платёжными. И в дальнейшем «Золотое кольцо» будет организовывать туры с иностранными туристами, как по всему «Золотому кольцу», так и выборочно через несколько городов. Нельзя допустить того, чтобы на город не попал в такие туры, поскольку у нас нет такой платёжной системы, поэтому мы собираем предпринимателей, предлагаем им установить эти платёжные системы».

Система «Сэнди» в первую очередь рассчитана на туристов из Китая. Жители Поднебесной проявляют неподдельный интерес к России, в том числе и к городам «Золотого кольца». Их доля в общем числе иностранных гостей год от года растёт. В 2019-м нашу страну посетило порядка полутора миллионов китайцев. И все они сталкиваются с проблемой оплаты по безналичному расчёту.

Денис Баянов, куратор региональных проектов платежной компании «Sendy»: «На территории Китая присутствует единственная платёжная система это «Чайна Юнион Пэй». Когда китаец приезжает на территорию Российской Федерации, ему достаточно проблематично расплачиваться данным банком, поскольку взымается определенная комиссия по конвертации валюты. Платёжная система «Сэнди» и «Вичат» позволит гражданам Китайской народной республики расплачиваться совершенно без комиссии на территории Российской Федерации».

Каких-либо затрат на включение в платёжную систему ивановский бизнес не понесёт, уверяют представители «Sendy». Весь процесс интеграции компания берет на себя. Она также готова предоставить устройства для считывания QR-кода. С его помощью происходит финансовая операция. Фирма также готова оказать содействие в направлении туристического трафика в Иваново.

Вадим Борисов, ресторатор: «Предложения, конечно, интересны. Но в том плане, что это новая какая-то инновационная система платёжная. Как она себя покажет в реале, это мы уже посмотрим на практике».

Первые организованные группы китайцев должны проехаться по Золотому кольцу уже в этом году. Времени на раздумье у ивановских рестораторов и владельцев гостиниц осталось немного.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама