Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.01.2020
1642

Уроки на проезжей части

Уроки на проезжей части. Сотрудники ГИБДД во вторник обучали студентов политехнического вуза в реальных дорожных условиях. В рамках акции «Студенческий десант» на пару часов они стали инспекторами ДПС. Как и за что тормозили водителей - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Патрулирование улицы Фрунзе в Иванове. На этот раз за соблюдением ПДД следят целых семь человек сразу. Три сотрудника ГИБДД и четверо студентов. Мини-планерка перед заступлением на дежурство.

«Смотрим на тех водителей, кто нарушает правила дорожного движения. Если явные признаки есть, мы сразу их останавливаем. Привлекаем к административной ответственности. Но прежде чем привлечь, у нас есть планшеты, по которым мы пробиваем их по спецбазе на нарушения. Если есть какие-то задолженности, ограничения, вдруг они в розыске находятся».

Патрулируют сотрудники ДПС дороги города ежедневно. Как правило, выбирают те, где есть очаги аварийности. Объезжают участок, затем выбирают точку наблюдения. В такое время года чаще всего тормозят за заляпанные грязью номера. Но иногда за этим видимым нарушением скрываются и другие.

Иван Калинин, студент факультета технологий транспортных процессов ИвГПУ: «Что вот здесь с машиной не так? Почему остановили, знаете?» - «Да» - «Объясните» - «Водитель нарушил ГОСТовские требования. Он ехал с габаритами, не с ближним светом. Вот из-за этого инспектор его остановил. Выявляет причину. И водитель сейчас устраняет причину на месте».

За пару часов - десяток остановленных автомобилистов. Чаще всего были претензии к состоянию средств передвижения. С замечаниями, конечно, водители не всегда спешат согласиться.

- На вас будет составлен административный материал по статье 12.5 ч.1 кодекса, и вынесен административный штраф в размере 500 рублей. Так как транспортное средство - световые приборы у вас в ненадлежащем состоянии, они разбиты.

- Только сейчас!

- Они разбиты не только сейчас, посмотрите, грязь там какая! Что этот, что этот. И отсутствует передний бампер!

Не пристегиваются ремнями безопасности, не включают вовремя фары, не соблюдают очередность проезда перекрестков, не моют номера и мчатся на красный свет. В основном такие нарушения допускают водители в Иванове. Студенты политеха в вузе в основном изучают проектирование дорожного движения. Здесь же узнают на деле, что значит быть инспектором дорожно-патрульной службы. Например, что дежурить зимой на дороге и холодно, и сыро, и грязно. Но покинуть пост никак нельзя.

Алексей Дыдыкин, студент факультета технологий транспортных процессов ИвГПУ: «Нужно сообщать дежурному об отъезде от места патрулирования. Ни в коем случае нельзя без сообщения дежурному уехать куда-то. Возможно будут выговоры, рапорты всякие» - «Вы согласны на такую службу в будущем. Когда закончите?» - «Я пока не определился, куда я в будущем пойду. Но все возможно».

После пары часов инспекции студенты-практиканты решили крепко подумать, поступать ли на службу в ГИБДД. Не так-то все оказалось просто.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама