Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.01.2020
4736

Новые производства региона

Более 15 лет в Кинешме делают поршни для тормозов, шаровые пальцы, пружины подвески и многое другое. Сейчас владельцы компании «КейЭйСи» запустили новую линию по производству более современных компонентов. На закупленное оборудование посмотрел губернатор Станислав Воскресенский. Все подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это предприятие базируется на площадях бывшего завода «Автоагрегат», сейчас - кинешемского индустриального парка. «КейЭйСи» производит автомобильные пружины. Изделия с простыми свойствами и геометрией, но без них ни один автомобиль нормально работать не сможет. С 2004-го года кинешемские автокомпоненты отправляются на автомобильные заводы России, Украины, Белоруссии, Франции, Чехии, Великобритании, Бразилии и Малайзии.

На экспорт идут в основном поршни переднего тормоза. Их используют при сборке машин «Ниссан», «Форд», «Лэнд Ровер», «Рено», «Фольксваген» и других популярных марок. Руководство предприятия постоянно следит за техническими тенденциями автопрома. В 2017 году промышленники пришли к выводу, что пружины горячей навивки стали меньше использоваться, пришла эра пружин холодной навивки. Владельцы предприятия проанализировали ситуацию в автопроме и поняли, что добрая доля пружин на сборочные конвейеры России приходит из-за рубежа. Решили, что нужно срочно перевооружаться. В 2018-м «КейЭйСи» получает займ у фонда развития промышленности - 108 миллионов рублей и запускает новую линию производства.

Андрей Смирнов, генеральный директор ООО «КейЭйСи», г. Кинешма: «Ключевое оборудование вы видите у меня за спиной. Это автоматы холодной навивки. Они в России присутствуют. Но есть такие еще характеристики у пружин как коррозионная стойкость, и вот, в России у нас единственная на сегодняшний день линия окраски с подготовкой поверхности, которая обеспечит в три раза большую стойкость от коррозии» - «Перед зарубежными аналогами есть какие-то преимущества у ваших пружин?» - «Себестоимость продукции. Технические характеристики практически одинаковые, а себестоимость может выиграть за счет более дешевых энергоресурсов, рабочей силы».

Новые пружины уже нашли применение на заводах «Хендай», «Пежо» и «Ситроен», также на производствах некоторых отечественных марок. И это еще не все оборудование для производства пружин тут установлено, рассказывают руководители губернатору, который приехал познакомиться с предприятием.

К лету в Кинешму еще приедут новые станки. Появятся 50 дополнительных рабочих мест. Таким образом, численность предприятия составит 530 человек. Средняя зарплата на рабочих специальностях тут порядка 22 000 рублей, наладчики зарабатывают до 40 000.

На соседние площади индустриального парка в 2019-м прибыл еще один инвестор. Гражданин Турции решил вложить в экономику региона порядка 800 миллионов рублей. Большая доля этих денег придет в этом году - 510 миллионов. Вот здесь расположится производство ткацко-трикотажного полотна.

Осман Караджа, исполнительный директор ООО «Блэкрам»: «Мы планируем, что в день тут будет производится 20-30 тонн трикотажно полотна . Со временем мы будем наращивать объемы производства и увеличивать количество рабочих мест».

Губернатор пояснил, что в Кинешме, как и других городах региона сейчас главное - создавать рабочие места, чтобы люди не искали заработки в других регионах. Турецкий инвестор уже в этом году примет на работу порядка двухсот человек. К 2024 году тут должно будет трудиться не менее 600 человек. Пока на территории индустриального парка зарубежный предприниматель завершает строительство очистных сооружений, делает ремонт. Текстильное оборудование уже закуплено. Его поставка из Турции начнется в конце января.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Вы знаете, что мы с Турцией выстраиваем системные отношения. Вот ровно год назад у меня была туда поездка, встреча с рядом компаний, некоторые из них заинтересовались. Вот ряд коллег, которые работают из Турции, они сейчас расширяются у нас в Ивановской области, но вот есть результаты, такое производство - это один из таких результатов той поездки».

Пообщавшись с турецкими инвесторами, глава региона отправился на встречу с кинешемскими предпринимателями. Беседа прошла без участия средств массовой информации.

Ксения Коптева, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама