Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.01.2020
2122

Очень ветхий Нардом

Страшное здание с провалившейся крышей и осыпающимися стенами. Боль, ужас и одновременно надежда целого микрорайона. Кинешемцы бьют тревогу. Знаменитый дом культуры «Нардом» разваливается. Есть ли шанс на восстановление досугового центра - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Когда-то это здание в микрорайоне «Томна» на берегу Волги было настоящим культурным центром. Театральный корпус, зрительный зал на 800 человек, большая сцена, двухъярусное фойе, клуб, студии, где работали кружки. Вот так выглядело здание, когда в нем еще кипела жизнь.

«Для нашего микрорайона это здание очень важно. Дело в том, что здесь очень много проживает людей, которые здесь работали, трудились, развивались, когда ходили в кружки. Сейчас у них дети-внуки, но дело в том, что заняться у нас тут нечем. Наш микрорайон очень бедный. У нас нет ничего. Единственное, до ТОСа у нас была библиотека, и помещений не было, и негде было с детьми заняться, дети сейчас как бы беспризорные в плане того, что им негде себя организовать».

Про ремонт здания у председателя ТОСа спрашивает чуть ли не каждый житель микрорайона. Последние четыре года Людмила Бурова пытается привлечь внимание местных чиновников к судьбе Нардома.

Кинешемцам этой части города жаль потерять культурный центр, с которым связаны судьбы целых семей. Тут на вечерах и культурных мероприятиях знакомились их родители, бабушки и дедушки. И это их главы семей после трудовых смен на комбинате «Томна» шли сюда, чтобы строить свой «Нардом». Сейчас здание в частных руках, но собственник на претензии городского руководства не реагирует. Чиновники уже пытались обязать владельца выполнить ремонт объекта культурного наследия, но ничего из этого не вышло.

На реконструкцию здания необходимо не меньше 16 миллионов рублей. При этом правильное содержание пустующего здания обходится примерно в 4 миллиона рублей ежегодно. Впервые вопрос о судьбе Нардома подняла председатель местного ТОСа Людмила Бурова, когда глава региона приезжал на встречу с почетными кинешемцами. А затем о плачевном состоянии культурного центра напомнил педагог-организатор и житель этого района Андрей Киричев.

Андрей Киричев, педагог-организатор: «Это можно сказать, сердце нашего микрорайона, и сейчас вот в таком состоянии. Вы знаете, наш микрорайон, он около 15 000 человек. И весь микрорайон жил, можно сказать, в этом Нардоме, в этом учреждении культуры. Здесь занимались дети, взрослые, тут два спортивных зала, где можно заниматься спортом, что сейчас модно».

Губернатор обошел здание вместе с активными кинешемцами, расспросил о его техническом состоянии и владельце. Городские чиновники подготовили папку с документами, которую передали главе региона. Тот сказал, что вопрос будет решаться. Для начала нужно определиться с юридическим статусом Нардома.

А тем временем ТОС уже строит амбициозные планы на лето. Что будет с домом культуры, сказать нельзя, а досуговую программу на лето составлять надо. Под руководством Людмилы Буровой местный ТОС выиграл грант на организацию киноплощадки под открытым небом. Оборудуют ее тут, возле Нардома. Как ни крути, а это все еще культурный центр притяжения района. Пусть и разваливающийся.

Ксения Коптева, Виктор Иванов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама