Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.01.2020
2531

Спецназ «Гром» испытал студентов

Студенты пришли в гости к отряду спецназа «Гром», и там их испытали на прочность. Молодым людям предложили выполнить нормативы физподготовки, существующие в подразделении. А еще ребятам рассказали о спецоружии и открыли тайну, почему оперативники скрывают лица под масками. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Данный образец еще тогда, когда его создали, его в общем-то сразу засекретили. Шум достаточно небольшой при стрельбе из неё. Есть единственный небольшой минус, когда шум рассматриваем, это лязг затвора».

Оружейный ликбез. Речь идет о винтовке «Винторез». В реальности ребята видят её впервые, хотя по компьютерным играм этот образец им хорошо известен. Отряд «Гром» - спецподразделение, поэтому и оружие у него в том числе специальное. «Гром» входит в структуру управления наркоконтроля УМВД. Сотрудники находятся на переднем крае борьбы с наркопреступностью. Противник сильный и опасный, поэтому бойцы скрывают лица под масками. К кандидатам на службу предъявляют высокие требования - высшее образование, высокая мотивация, приветствуются спортивные разряды.

Сотрудник отряда спецназа «Гром» УМВД области: «Человек пришел на службу, должен обладать хорошими физическими навыками. То есть это быстрота, сила, выносливость. Когда человек приходит в качестве кандидата, соответственно, ему предлагается сдать зачёт по физической подготовке. Это бег, отжимания, подтягивания и элементы рукопашного боя. То есть вот этими основными критериями человек должен обладать».

Еще полтора года потребуется на специализированное обучение, и только после этого новобранец станет полноценным оперативником полицейского спецназа. Ребятам предложили на себе испытать нормативы физподготовки. В облегченном варианте, без бега и рукопашного боя. Но и это оказалось непросто.

Даниил Савин, студент ИвПЭК: «Первое задание это было подтягивание. С ним я справился довольно-таки легко. А вот дальше следующие, которые следовали упражнения, было сложно. Потому что я был неподготовленный. А ребята, которые уже занимаются этим, они были очень хорошо подготовлены и всё выполняли без затруднения».

Учащиеся промышленно-экономического колледжа посетили отряд «Гром» в рамках акции «Студенческий десант». В ходе серии мероприятий воспитанники учебных заведений Иванова знакомятся с деятельностью различных подразделениями УМВД. Это сделано в целях популяризации службы в органах правопорядка и профориентации студентов. Впрочем, по поводу своего дальнейшего трудоустройства мнения у молодых людей разнятся.

Максим Перхунов, студент ИвПЭК: «В спецназе я впервые. Раньше я видел их только по телевизору, как они работают, и в компьютерных играх. Меня очень впечатлило, что это на самом деле правда, и фильмы не врут. И я считаю, что это очень трудная работа. И я себя не вижу в спецназе».

Дмитрий Кудинов, студент ИвПЭК: «Да, конечно, пошел бы служить в спецназ. Почему бы нет? Служить - это хорошо. Служить Родине».

В этом году заявку на участие в «Студенческом десанте» подали около двухсот ребят. Учащиеся уже познакомились с работой ДПС и кинологической службы. В ближайшие дни студентов примут эксперты-криминалисты и участковые-уполномоченные.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама