Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.01.2020
3110

Дом вместо рынка и ледовая арена за «Ясенем»

Архитектурная комиссия Иванова продолжила обсуждение застройки территории бывшего овощного рынка на улице Сарментовой. На рассмотрение были представлены проекты двух домов, не сочетающихся друг с другом. Как решали конфликт двух объектов, и что построят за «Ясенем» - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Четырнадцатиэтажка в молочно-коричневых тонах с лепниной, которая займет место шаурменной дяди Нурика. Вот проект, который обсуждали на комиссии в этот раз. По планам первый этаж отдадут под офисы, остальные - жилые квартиры. Вокруг будет детская и спортивная площадки, парковочные места. Внешний облик, по замыслу проектировщиков, должен отражать конструктивистский стиль и не мешать архитектурным достояниям Иванова.

Объект выглядит достойно, считают архитекторы. Но вот с домом-соседом фасадно совсем не дружит. Проект этой яркой девятиэтажки утвердили накануне Нового года. А сейчас поняли, что разноцветный дом стоит все же немного визуально утихомирить и «подружить» две многоэтажки.

Александр Захаров, член архитектурной комиссии г. Иваново: «Два этих объекта представлены в совершенно разных манерах, разных стилях. Поэтому у комиссии вызвало некоторое сомнение в возможности такого сочетания двух совершенно разных по стилю, характеру, по цвету объектов. Члены комиссии хотят, что бы и автор, и застройщик углового здания пошли навстречу и могли где-то подкорректировать решение своего цветного здания и чуть-чуть смягчить тона».

Пока что острым остается вопрос организации транспортных потоков на улице Сарментовой. Уже сейчас в часы пик там пробки. Стройка и вовсе может парализовать движение.

Юлия Косорукова, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации г. Иваново: «В настоящий момент конкретного решения по этому вопросу нет. Однако мы осознаем, что действительно проблема такая существует, и думаем над вариантами ее решения» - «Ну может быть какое-то, я не знаю, расширение дороги там? Рядом» - «Пока конкретно не готова ответить».

Интересный объект, о котором говорят пока только как о намерении - ледовая арена за торговым центром «Ясень». Земельный участок там находится в собственности. Инициатор строительства - частный инвестор.

Андрей Наумов, зам. главы администрации г. Иваново: «Это будет административное здание. Техническое здание арены со своим благоустройством. Мы также обсуждаем пути подъезда. Мы понимаем, что у нас территория уже сформирована, застроена, и объект должен выглядеть достойно. И все усилия мы прикладываем».

Все разговоры о проекте пока что ведутся предварительные, поэтому пока что его даже не показывали. Но намерения застройщика серьезные. И если в с проектом все будет в порядке, то уже к концу 2020 - началу 2021 года ледовая арена может быть построена.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама