Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.01.2020
2455

Как убрать снег, которого нет?

Снега нет, но это не значит, что городские дороги не чистят. У ивановских коммунальщиков эта зима выдалась непростой. Привычные для январской уборки машины практически не используются. Пришлось достать технику для весеннего периода, чтобы убирать лужи и ямы с дорог. Позволила ли аномально теплая погода сэкономить, и можно ли что-то сделать с дорожной пылью при холодной погоде - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Снега нет, но коммунальщики держатся. На самом деле, теплая зима практически без пушистых осадков позволила городу неплохо сэкономить. В прошлом году к концу января было вывезено 75 тысяч кубов снега, в этом - лишь десять. За всю зиму 2018-2019 с ивановских дорог убрали три сотни кубометров снега. В этом году сложно сказать, будет ли хотя бы 20 тысяч.

Алексей Мягков, зам. главы администрации г. Иваново: «Практически в 10 раз меньше вывезено снега в этом году. И песко-соляная смесь, конечно, меньше расходуется, поэтому в этом плане экономия существует».

Снег выпадает редко и мало. Все, что выпало, быстро тает. Образуются лужи. Если в прошлом году звездой дорог была комбинированная машина, которая сгребала снег, то в этом - илососная машина, которая откачивает воду.

Ксения Коптева, корреспондент: «В этом году зима такова, что часть техники предприятия по уборке города даже не используется. Вот и этот ленточный погрузчик загрустил. В этом году он ни разу не выходил на городские улицы и даже уже начал ржаветь».

Сейчас главная проблема не снег, который не успевают чистить, а наледь. Она посыпается песко-соляной смесью и затем образовавшуюся массу сгребают с дорог. Когда гололеда нет, горожане жалуются на пыль. Между тем, убрать ее зимой имеющейся техникой никак нельзя.

Алексей Сахаров, директор МУП «САЖХ» г. Иваново: «Сам смет мы убрать не можем, и пыль убрать не можем. Вакуумные пылесосы, которые у нас в наличии имеются, в количестве семи штук, пока использоваться не могут. Они могут выйти только при устойчивой плюсовой температуре свыше пяти градусов».

Отсутствие снега сказывается прежде всего на расходных материалах для специализированных машин. Щетки тракторов изнашиваются в три раза быстрее, чем в обычную снежную зиму. Одна такая щетка стоит 6000 рублей. У МУПа 20 тракторов. С учетом всех выездов в неделю, только на эти спецсредства тратится 120 тысяч рублей. Если был бы снег, то щеток хватало бы на дольше. До конца зимы еще целый месяц, коммунальщики не расслабляются. Нужно быть каждый день готовыми к тому, что снег все же выпадет.

Ксения Коптева, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама